Здоровье

Как избавиться от аллергии — помочь могут домашние кот или собака

аллергия

Исследование американских ученых из больницы Генри Форда в Детройте показало, что если завести дома кошку или собаку на первом году жизни ребенка, то можно сократить вдвое риск возникновения у него в дальнейшем аллергии на животных или их шерсть.

В исследовании приняло участие 600 детей, в результате ученые отметили, что заводить домашних животных необходимо на ранних годах жизни ребенка для того, чтобы он избежал на них аллергии в более зрелом возрасте.

Большинство экспертов посчитали, что контакт с домашним животным у маленького ребенка, который еще не может ходить, вырабатывает необходимый для борьбы с аллергеном иммунитет, что в дальнейшем помогает избежать как аллергии, так и астмы.

Ученые отмечают, что аллергию у людей вызывает слюна кошек, в которой находится некий аллергенный белок, который попадает как в воздух, так и на шерсть животного в то время, как кошка вылизывает себя.

В результате этого у аллергетиков начинают чесаться глаза, появляется насморк, астматическая реакция, чешется кожа. Причем эти же симптомы проявляются у тех, у кого дома не живет кошка, аллерген может быть принесен на одежде другому человека, у которого есть дома кот, или который его только что погладил на улице.

Аллергия на слюну кошек найдена у 40% людей, которые страдают астмой.

Слюна собак реже вызывает аллергию, но также является опасным аллергеном.

Поэтому ученые рекомендуют в качестве профилактики заводить домашних животных как можно раньше и «включать» иммунную систему, которая обеспечит в дальнейшем защиту организма.

В научном журнале «Clinical & Experimental Allergy» полностью опубликованы результаты и выводы исследования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *