Достижения науки и техники

Ученым удалось передать информацию с 700 DVD-дисков через одномодовый волоконно-оптический кабель

Новый рекорд и достижение науки: немецким ученым из Технологического института Карлсруэ удалось передать информацию с 700 DVD-дисков через одномодовый волоконно-оптический кабель всего за одну секунду!

Исследователи считают, что их новая технология по супер-быстрой передачи данных наконец-то готова для коммерческих целей, если перенести технологию на кремниевый чип, так как новый волоконно-оптический кабель получился действительно супербыстрым.

Таким образом, новый рекорд скорости был установлен для передачи данных через волоконно-оптический кабель с помощью одного лазера.

Ученым Технологического института Карлсруэ в Германии удалось отправить 26 терабит данных — эквивалент 700 DVD-дисков — через оптоволоконный кабель в одну секунду.

Они использовали «быстрое преобразование по Фурье» для разделения более, чем 300 цветов света в лазерном луче, каждый из которых был закодирован его собственной информацией, как написано в журнале «Природная фонетика» (Nature Phonetics).

Попытки усовершенствовать скорость передачи данных в телекоммуникационных технологиях, основанных на свете, сильно участились в последние годы: ранее японским ученым в лаборатории KDDI удалось создать Новый супер быстрый волоконно-оптический кабель, который передает за одну секунду информацию с 720-и DVD дисков.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *