Книга рекордов Гиннеса

Самая тяжелая летающая птица в мире — дрофа весом до 20 килограмм

дрофа

Книга рекордов Гиннеса заявила, что самой тяжелой из всех летающих птиц в мире является дрофа, чей вес достигает 20 килограмм.

Изначально дрофа водилась только на территории России, однако, со временем, еще в 18-м веке эту огромную птицу привезли из Саратова в графство Уилтшир в Великобритании, где она развелась на равнине Солсбери, а затем уже птица-рекордсмен появилась по всей Европе.

Очень красивая птица с пышным оперением практически выродилась в Европе, и остались только редкие особи — дрофа практически полностью исчезла в Европе в 1832 году.

Самая тяжелая летающая птица

Однако, сейчас через почти 170 лет, популяция дрофы начала понемногу расти в Великобритании, после того, как заводчики снова купили цыплят дрофы в России для того, чтобы возродить птицу в Европе. На данный момент в Великобритании в дикой природе проживает не более 20 дроф.

дрофа

Разводить дрофу не так-то просто, дело в том, что для того, чтобы самцы этой тяжелой летающей и очень гордой на вид птицы начали давать потомство требуется не менее 4-х лет, поэтому этот редкий вид птицы находится под угрозой исчезновения видов европейских птиц, отмеченных Директивой по сохранению птиц (European Commission Birds Directive).

Возможно, внесение в Книгу рекордов Гиннеса также поможет уберечь дрофу от полного исчезновения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *