Влияние планет

Гигантский астероид YU55 приближается к Земле

Гигантский астероид, весом 55 миллионов тонн, приближается к Земле и пролетит близко к нашей планете уже в этом году, о чем рассказали эксперты НАСА.

Астероид, в диаметре около 400 метров, пройдет между нашей планетой и Луной в ноябре и будет виден даже малыми телескопами.

Робин Скаджелл из Общества общедоступной астрономии (Society for Popular Astronomy) сказал: «Очень редко у нас появляется такая возможность увидеть астероид с такого близкого расстояния».

Астероид YU55 пройдет на расстоянии всего 325 тысяч километров от Земли и станет самым крупным объектом, который когда-либо приближался к Земле настолько близко.

Если этот астероид, который ученые назвали YU55, упадет на Землю, то произойдет взрыв, эквивалентный 65 тысячам атомных бомб, кроме того он оставит кратер шириной около 10 километров и около 600 метров глубиной.

НАСА официально назвала этот астероид потенциально опасным объектом, но подчеркнула,что нет никакой опасности для Земли, если он продолжит следовать по нынешнему курсу.

YU55 вращается вокруг Солнца каждые 14 лет и последний раз прошел возле Земли в апреле 2010 года на расстоянии 1,5 миллионов лет.

В настоящее время к Земле приближаются около 874 астероидов, которые считаются астрономами, как потенциально опасные. Поэтому ученые постоянно следят за ними и продолжают обнаруживать все новые объекты в околоземном пространстве.

Ученые подсчитали, что, как правило, происходит одно крупное столкновение астероидов с Землей раз в несколько сотен тысяч лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *