Книга рекордов Гиннеса

Самый вонючий цветок в мире Титан Арум расцвел в Швейцарии

Титан Арум

Самый вонючий цветок в мире Титан Арум (Titan Arum), который излучает «аромат» тухлой рыбы или разложившегося животного, распустился в университете Базеля в Швейцарии как раз к Пасхе.

Уникальный и самый зловонный цветок в мире, который за его запах также называют «Трупным цветком», расцветает раз в десятилетие, что является большим праздником для ботаников.

Ученые рассказывают, что Титан Арум излучает запах гнилого мяса для привлечения насекомых-опылителей (мертвоедов и серых мясных мух), что необходимо для размножения такого необычного растения.

Самый вонючий цветок

Удивительный цветок из тропических лесов Суматры в Индонезии славится не только своим запахом, но и размером, который достигает до 3-х метров в высоту, когда цветок расцветает, а его листья могут быть даже 5-6 метров в длину.

В 2003-м году цветок Титан Арум был официально назван не только самым вонючим, но самым высоким в мире представителями Книги рекордов Гиннеса.

Он также один из самых тяжелых цветков в мире — вес «Трупного цветка» — 50-100 килограммов.

Титан Арум

Поэтому редкое растение Титан Арум с характерным запахом — одно и самых любимых растений среди коллекционеров и любителей всего необычного, а не только среди ботаников.

Название Titan Arum цветку дал британец Сэр Дэвид Аттенборо, когда снимал новые серии для фильма о природе «Частная жизнь растений» для BBC. Он решил сменить оригинальное название растения — Amorphophallus (латинское) — из-за созвучия с названием мужских гениталий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *