Достижения науки и техники

Роскошный Суперавтобус представили в Дубае

Роскошный Суперавтобус (Superbus), настоящий Бэтмобиль-лимузин на 23 места, представили в Дубае.

Уникальный черный шестиколесный автомобиль в стиле Бэтмена разгоняется до максимальной скорости 255 км/ч, более быстрых и гламурных автобусов еще не было.

Длина аэродинамического, футуристического и роскошного Суперавтобуса — рекордные для такого автомобиля 4,6 метра, поэтому ему будет довольно трудно найти место для парковки, но, думаем, это не остановит шейхов из Эмиратов, которые точно захотят приобрести такой уникальный лимузин.

Superbus

Стоит отметить, что у этого сенсационного достижения техники два задние колеса могут вращаться самостоятельно, что снижает радиус поворота автомобиля (на фото).

Команда дизайнеров из университета TU Delft, в том числе бывший голландский астронавт Вуббо Окелс (Wubbo Ockels), специалиста полета-миссии на Челенджер, представила Superbus на Всемирной выставке международного союза общественного транспорта (МСОТ) в Дубае.

Сделанный из супер-легких материалов из углеродного волокна, Суперавтобус оснащен электрическим двигателем на литиево-полимерном аккумуляторе.

У низкого автомобиля 12 дверей, похожих на крылья чайки, которые позволяют пассажирам легко проникать в мягких и удобный салон длинного автомобиля-автобуса.

Суперавтобус

Бывший голландский астронавт Вуббо Окелс гордо отметил, что концепт получился очень мощным и может ехать везде, где ездят обычные автобусы. Кроме того, его высоту можно регулировать, а руль можно повернуть на 10 метров.

Проект был инициирован в 2004 году и стоял около $ 19 миллионов.

Главный инженер-конструктор Антония Терзи, который работал на команду BMW-Williams F1 Team,заявил, что Superbus также способен перемещаться безопасно даже на высоких скоростях, а аэродинамический экстерьер также делает автомобиль более энергоэффективным.

Интерьер впечатляет не меньше: подушки безопасности установлены для каждого пассажира, внутри есть телевизор и доступ в Интернет.

Если Superbus пройдет государственную экспертизу в Объединенных Арабских Эмиратах, то, по словам разработчиков, необычный и уникальный автомобиль, скорее всего, поступит в продажу в ОАЭ.

На видео вы увидите презентацию автомобиля-автобуса Superbus:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *