Достижения науки и техники

Японским ученым удалось впервые создать искусственный глаз из стволовых клеток

искусственный глаз

Новость о настоящей революции в медицине: Японским ученым удалось впервые вырастить в пробирке искусственный глаз из стволовых клеток.

Новое достижение в науке поможет в дальнейшем пересаживать пациентам полностью здоровый и новый орган зрения — глаз с полноценной сетчаткой японские ученые из исследовательского института RIKEN в городе Кобе вырастили в пробирке из стволовых клеток человеческого эмбриона.

Ранее подобные попытки воссоздать из человеческих клеток полноценный видящий глаз оканчивались провалом, однако, это не остановило ученых, которые наконец-то добились положительного результата и планируют в дальнейшем провести первую операцию по имплантации искусственного глаза, выращенного в пробирке для регенеративной медицины.

Как пишут исследователи в научном журнале «Nature», им впервые удалось трансформировать стволовые клетки в трехмерную структуру, которая помогает воссоздать пораженную различными заболеваниями сетчатку глаза, без которой даже здоровый орган зрения не может видеть.

Так японские ученые сделали еще один шаг на пути вечной молодости, красоты и здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *