Новости Мир

Благовещение Пресвятой Богородицы сегодня отмечают верующие

Сегодня у православных, греко-католиков и протестантов большой праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы, который знаменует возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа.

Полное название праздника в минее Православной церкви звучит так: «Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии».

В этот день Господь Бог «благословляет всякое дыхание». При этом Благовещение празднуется 7 апреля по григорианскому календарю. В православии входит в число двунадесятых праздников, то есть одних из самых больших церковных праздников и третий по значению после Пасхи и Рождества Христова.

На фотографии — архангел Гавриил как раз принес известку Деве Марии о том, что именно ее Господь обрал для того, чтобы она стала Матерью Божьей. Архангел так и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобой! Благословенна ты между женами. Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Мария на согласилась на непорочное зачатие и произнесла: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Именно Благовещение знаменует то, что Господь Бог простил людей после грехопадения Адама и Евы, освободив их от греха и вечной смерти. Ведь ранее он сказал Еве: «В болезни будешь рождать детей», а теперь благословил на роды Марию.

Традиционно Благовещение знаменует окончательный приход весны, поэтому раньше христиане выпускали домашний скот во двор — для того, чтобы они услышали весну. А молодые девушки начинали водить первые весенние хороводы возле церкви.

Так как в этом году Благовещение выпадает на Великий Пост, то можно немного его послабить и есть рыбу.

Работать на Благовещение можно только на земле, считается, что если выйти на работы в поле, то будут отличный урожай.

Существует и ряд народных примет: если будут идти дождь, то будет в этом году хороший урожай на рожь, пшеницу и орехи, много будет грибов, рыболов удастся поймать много рыбы. Не обошлось и без примет о замужестве — если девушка найдет пролесок в этот день, пойдя набирать воду, то в этом году точно найдет своего суженного и выйдет на него замуж.

И о погоде конечно же: какая погода на Благовещение — такая и на Пасху.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *