Новости Украины

В Украине появилось 13 новых миллиардеров всего за год

Ренат Ахметов

Журнал «Фокус» опубликовал список миллиардеров в Киеве, как оказалось, их количество за год увеличилось на 13 толстотумов и стало в целом в Украине 21 миллиардер.

Общее состояние всех миллиардеров в Украине составляет около 58 миллиардов долларов, при этом в 2010-м году в Украине было 8 миллиардеров с общим состоянием на 21,8 миллиард долларов, в 2009-м — 4 с состоянием в 11,7 миллиарда долларов, в 2008-м — 21 с состоянием в 64,8 миллиарда долларов и в 2007-м — 11 с состоянием в 37, 6 миллиарда долларов.

Таким образом, количество миллиардеров в Украине вернулось на докризисный период, вот только обычные люди еще не почувствовали улучшения своего материального положения.

Для сравнения Госбюджет Украины составляет 321,92 миллиарда гривен, то есть 40,7 миллиарда долларов, так что миллиардеры Украины могли бы полностью обеспечить всю страну.

За пять лет отслеживания миллиардеров в Украине еженедельником «Фокус» в списке появилось много новых имен, и если раньше здесь фигурировали в основном бизнесмены из Киеве, Донецка и Днепропетровска, то теперь среди миллиардеров в Украине значатся и иностранные граждане, которые успешно ведут бизнес в Украине.

При этом самым богатым человеком в Украине остается Ренат Ахметов с состоянием в 16 миллиардов долларов.

Ранее мы писали о том, что Forbes опубликовал список самых богатых людей в мире, среди которых также фигурирует Ахметов (№39).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *