Евро

Статуя Ленина на Площади Свободы в Харькове исчезла с промо-ролика Украины к Евро-2012

На новом промо-ролике Украины к Евро-2012 стерли с помощью компьютерной графики статую Ленина на Площади Свободы в Харькове.

Статуя Ленина стоит в самом центре Площади Свободы в Харькове и уже несколько десятилетий является ориентиром для встреч харьковчан.

Время от времени в Харькове появляются желающие убрать статую коммунистического лидера СССР, но, так как в принципе статуя никому не мешает, ее так и не демонтировали со времени провозглашения независимости Украины в 1991-м году.

На промо-ролике Украины, отснятому к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, продемонстрированы многие исторические и знаковые места Украины, в том числе и самая большая площадь в Европе — Площадь Свободы, расположенная в Первой Столице Украины — Харькове.

Площадь Свободы в Харькове

На видео под названием «Switch On Ukraine» (Включи Украину), сделанном за почти 5 миллионов долларов, видны яркие огни городов и стадионов, танцоры в национальных костюмах танцуют вокруг костра на берегу реки под народную музыку, конечно же в ролик попала и площадь в Харькове со зданиями университета и Госпрома, построенного по американскому проекту в послевоенные годы, вот только стерли 9-метровую статую Ленина, которая стоит как раз в центре известной площади с 1963 года.

На видео остался просто пустой постамент. Как утверждают создатели промо-ролика, пролетарского лидера Владимира Ленина пришлось убрать из-за официального запрета на размещение коммерческой или политической рекламы в промо-материалах к Евро-2012.

Интересно, как это воспримут коммунисты?

В тоже время с 90-секундного ролика, который представил президент Украины Виктор Янукович международной аудитории на Второй мировой экономической конференции в Давосе, Швейцария, также удалили изображение фаст-фуда McDonald’s, расположенного на Майдане в Киеве.

При этом Янукович не преминул оскандалиться, когда заявил о том, что иностранцы должны посетить Украину уже весной, чтобы насладиться видом  одетых женщин.

Кампания уже вызвала некоторые споры, когда Янукович предложил, что иностранцы должны посетить страну весной, чтобы насладиться зрелищем едва ли одетых женщин.

Напомним, что Чемпионат Европы по футболу пройдет в период с 8 июня по 1 июля 2012 года на территории Польши и Украины, территории которых выбрала для проведения футбольных матчей УЕФА три года назад.

Четыре города в Украине проведут футбольные матчи, включая и Киев, столицу, в котором состоится финал.

Промо-ролик Украины к Евро-2012:


One Response

  1. Ну и правильно !! А нашо в цьому ролику статуї Леніна!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *