Влияние планет

13 апреля 2036 года в Землю врежется астероид «Судный день»

Астрономы предполагают, что 13 апреля 2036 года в Землю врежется астероид, который так и назвали «Судный день», так как астероид летит в сторону нашей планеты со скоростью 37 тысяч км/ч.

Ученые НАСА считают, что столкновение астероида с официальным названием Апофис с Землей через 25 лет будет иметь трагические последствия — приведет к смерти миллионов людей и вызовет глобальный хаос.

Как подсчитали ученые, астероид приблизится к Земле уже в 2029 году, но из-за гравитации столкнется с планетой лишь в 2036 году, так как он должен будет пройти через так называемую гравитационную замочную скважину — небольшую область в космосе, которая может изменить траекторию движения астероида.

Шансы глобальной катастрофы из-за столкновения с астероидом — 250 тысяч к одному, по мнению все тех же ученых НАСА.

Дональд Йоманс, глава НАСА по околоземным программам, сказал, что все же есть возможность столкновения астероида с Землей, но пока она довольна мала.

В тоже время профессор Леонид Соколов из Санкт-Петербургского государственного университета рассказал Риа Новости, что астероид Апофис приблизится к Земле на расстоянии 37-38 тысяч километров (в час) 13 апреля 2029 года, а уже 13 апреля 2036 года точно столкнется с нашей планетой.

Поэтому российские ученые провели собрание, на котором решили искусственно сбить астероид с пути, чтобы он не навредил Земле и человечеству, но это будет сделано, когда он будет ближе к нашей планете, а пока же было принято решение тщательно следить за астероидом Апофисом.

Посмотрим, что будет с нашей планетой дальше, ведь нам предстоит еще пережить 2012-й год.

Хотя ученые успокаивают: Конец света в 2012 году по мнению майя отменяется.


2 Responses

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *