Влияние планет

К Земле летит пятиметровый астероид

По подсчетам астрономов, очень близко возле Земли пролетит пятиметровый астероид, причем уже второй за последнюю неделю.

Ранее 4-го февраля мимо Земли пролетело небесное тело 2011 CQ1 на расстоянии всего 5,48 тысяч километров от нашей планеты.

Сегодня же пролетит астероид 2011 CA7 в 5 раз больше предыдущего и пройдет намного ближе — на расстоянии 29,1 тысяч километров от Земли.

Новый астероид пройдет через земную атмосферу 9-го февраля в 17:30 по Гринвичу (в 19:30 по киевскому времени) ниже орбит геостационарных спутников, которые находятся на высоте 36 тысяч километров.

Размер астероида — от 2,3 до 5,1 метра, а двигаться он будет с относительной скоростью 9,6 километров в секунду.

Увидеть астероид  можно будет только с помощью телескопа, но к сожалению не получится рассмотреть его невооруженным глазом.

В пятницу мимо Земли пролетел астероид 2011 CQ1 на расстоянии 0,85 радиуса нашей планеты и изменил свою орбиту на 60 градусов — перешел из семейства Аполлона в семейство Атона.

Как считают астрономы, как правило, каждые несколько недель метровый астероид вторгается в атмосферу Земли, но, к счастью, полностью в ней сгорает, превращаясь в болид.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *