Новости Мир

В Австралии начали эвакуацию жителей из-за надвигающегося мощного циклона Яси

циклон Яси

Австралия снова скоро окажется охваченной стихией — на побережье штата Квинсленд надвигается тропический циклон Яси размером с Италию, который приведет к «разрушениям в беспрецедентных масштабах».

Об этом в новостях сообщили местные органы власти и призвали местных жителей по скорее собирать самые необходимые вещи и покидать территорию австралийского штата, иначе жертвами сильнейшего циклона могут стать десятки тысяч людей.

Вместе с циклоном синоптики обещают в Австралии обильные осадки в течение долгого периода и сильные ветры скоростью 83 метра в секунду. При этом волны могут подниматься до высоты в 10 метров. Они также предполагают, что разрушительный Яси пройдет по территории австралийского штата за три дня.

Анна Блай, премьер-министр государства, предупредила жителей северного штата Квинсленд, которые все еще пытаются оправиться от ущерба, нанесенного в результате наводнения, о том, что необходимо подготовить к страшному урагану. Она сообщила о том, что военные и спасательные службы уже подготовлены и находятся в режиме ожидания для оказания помощи местным жителям.

Яси, наиболее сильный и потенциально смертельный циклон за последний век, пройдет по Австралии, срывая крыши с домов, выкорчевывая деревья, и лишит электричества более чем 90 тысяч человек — такой прогноз дают австралийские эксперты.

Самые тяжелые и, возможно, катастрофические погодные условия обрушатся на город Иннисфейл, который также очень сильно пострадал от циклона Ларри в 2006 году.

Надеемся, что австралийским властям удастся минимизировать последствия страшного тропического циклона Яси.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *