Развлекательные новости

История и происхождение Дня Святого Валентина

День Святого Валентина приходится на 14 февраля — это традиционный день, когда влюбленные в некоторых культурах говорят друг другу о своей любви, а также обмениваются валентинками, зачастую даже анонимно.

История дня Святого Валентина восходит к давнему католическому празднику, названному в честь Святого Валентина.Этот удивительный праздник начали праздновать еще в Средневековье, именно тогда сформулировалось само понятие романтической любви.

Празднование Дня Святого Валентина связано со множеством легенд и тайн; а первоначальное возникновение Дня Всех Влюбленных и даже сам Святой Валентин окутаны мистической тайной.

Момент празднования Дня Святого Валентина выпадает время года, исторически связанное с любовью и плодородием. Именно в это время состоялся священный брак Зевса и Геры в Древних Афинах, а также раньше проходил древнеримский фестиваль Lupercus в честь бога плодородия.

Во время фестиваля в Древнем Риме священники проводили традиционные ритуалы очищения, убивая коз во имя бога, затем пили вино и шли по улицам Рима, касаясь шкурой козы всех, кого они встречали на своем пути. Считалось, что прикосновение шкуры к женщинам, поможет им забеременеть и обеспечит легкие роды.

Впервые официальный День Святого Валентина был объявлен 14 февраля папой Галасиусом в 496 году, в память о мученической смерти священника в 3-м веке в Риме.

Считается, что молодой священник проводил церемонии бракосочетания в в 270 н.э., в то время как император Клавдий запретил свадьбы для того, чтобы все мужчины шли воевать и не оставались со своими женами дома. Священник Валентин ослушался — тайно женил молодые пары, как это было угодно Богу, за что и поплатился своей жизнью — его посадили в тюрьму и, в конечном счете, обезглавили.

Будучи в тюрьме священник полюбил дочь тюремщика и перед казнью успел передать ей записку «От твоего Валентина» — от этого и пошли валентинки, а вся история превратилась в определенный традиции на День Святого Валентина.

Теперь День святого Валентина популярен и любим не только западной культуре, но и даже в восточной — в Японии и Корее уже не первый год отмечают этот праздник любви, в качестве отличного развлечения.

Читайте также традиции Дня Всех Влюбленных.

Всем счастливого и романтичного Дня Всех Влюбленных! Мы любим вас ♥♥♥


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *