Новости Украины

Украинский инженер Анатолий Вдовиченко провел в тайском плену 14 лет

Анатолий Вдовиченко

Шокирующие новости Украины: Украинский инженер Анатолий Вдовиченко, который провел в тайском плену 14 лет, работая на фабрике в Бангкоке, наконец-то освобожден и вернулся на родину.

57-летнего украинца удалось спасти из плена благодаря тому, что один бирманский работник, покинув фабрику, отправил письмо семье инженера в Украину в ноябре прошлого года, где подробно рассказал о судьбе инженера. В письме он указал три контактные номера телефонов.

После чего члены семьи украинца связались с Интерполом и местной полицией, которая в свою очредь связалась с украинским Министерством внутренних дел, которое сообщило о случившемся в посольство в Бангкоке. Консульские работники позвонили по номерам, указанным в письме, и нашли бирманца, который рассказал им, где точно расположена фабрика.

Сам Вдовиченко не верил, что его кто-нибудь спасет и был уверен, что и погибнет в рабстве, живя в небольшой грязной комнате, работая, как раб на фабрике без зарплаты.

У украинца отобрали все документы и заставили трудиться на фабрике бесплатно. При этом он, кроме своей профессиональной деятельности инженера, также работал в качестве сварщика, маляра, электрика или водопроводчика, то есть как разнорабочий.

34-летняя дочь многострадального и истощавшего инженера, которая работает в корпоративной юридической фирме в Одессе, заявила, что ее отец исчез 15 лет назад, и, как она не старалась, все не могла его найти. Все усложнялось тем, что в Таиланде нет украинского посольства.

В своих показаниях Анатолий Вдовиченко рассказал, что прибыл в Таиланд в апреле 1996 года в качестве специалиста по установке кислородного оборудования для компании Combitex Corporation Ltd, агента украинских поставщиков «Кисеньмаш».

После того, как он получил ожоги во время аварии в июле 1996 года и будучи не в состоянии вернуться домой, ему устно предложил Трудовой договор тайский владелец фабрики с заработной платой 30 тысяч бат (около тысячи долларов), а также автомобиль и медицинское обслуживание.

Со временем владелец фабрики задолжал инженеру деньги — 600 тысяч бат и не захотел выплачивать ему долго, поэтому Вдовиченко поехал в Малайзию, где ему предложили работу.

Вернувшись в Таиланд в 1998 году с надеждой на возвращение денег, украинец попал в настоящее рабство — владелец фабрики окончательно перестал платить ему зарплату и отобрал паспорт

Все это время украинец иногда получал лишь 1000 бат (около 30 долларов) в неделю, чтобы купить еду и больше ничего. При этом он выполнял любую работу и находился под 24-часовой охраной, которая запрещала ему покидать фабрику, разрешая ему лишь выходить к ларьку рядом с заводом за едой.

Украинцу также говорили, что если он попытается убежать, то его убьют.

Вдовиченко сказал, что он выжил только благодаря бирманским рабочим-мигрантам, которые работали на фабрике и приносили ему еду и одежду.

Теперь он намерен через суд добиться от владельца фабрики денежной компенсации за перенесенные мучения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *