Новости Мир

В Индии ракета взорвалась при взлете

Индийские ученые, занимающиеся изучением космоса, пришли в ужас после того, как запущенная ими ракета взорвалась через несколько секунд после запуска

.

Это действительно драматический момент — амбициозная космическая программа Индии потерпела одну из самых больших неудач, когда передовой спутник связи взорвался через минуту после исторического запуска на первом этапе полета, оставив за собой след из дыма и огня.

запуск ракеты

Ошеломленная Индийская организация космических исследований (ISRO) пока не объяснила причину взрыва, происшедшего в небе.

Однако есть научные версии, что скорее всего сбой произошел на втором этапе запуска ракеты над Шрихарикотой (в 80 км от Ченнаи), когда ракета не получила достаточной тяги. Хотя один индийский чиновник утверждает, что даже первый этап запуска ракеты был провальным.

ракета

Возможно проблема произошла в одном из клапанов одного из семи криогенных двигателей российского производства.

На фотографиях вы видите взрыв ракеты прямо в воздухе.

взлет ракеты

На запуск 310-килограммового спутника GSAT-5P, который должен был вещать для сектора телекоммуникаций и агентства погоды, Индийская организация космических исследований потратила несколько миллионов долларов.

Взрыв ракеты в Индии стало страшным напоминанием злополучного взрыва шаттл Челленджер в 1986 году.

запуск спутника

К счастью, это космический корабль был беспилотный, а семь членов экипажа челнока Челленджер погибли.

Спутник GSAT-5P должен был прослужить более 13 лет, в нем было 36 транспондеров — автоматических приемников и передатчиков для связи и трансляции сигналов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *