Новости России

В России у Google Maps появился конкурент — геопортал Роскосмоса

геопортал Роскосмоса

ОАО «Российские космические системы» совместно с НИИ точных приборов представили и официально открыли геопортал Роскосмоса, сделанный по аналогии с популярным ресурсом Google Maps.

Теперь на сайте geoportal.ntsomz.ru можно бесплатно просмотреть и скачать необходимые или интересующие спутниковые фотографии Земли низкого разрешения.

На создание конкурента Google Maps в России было потрачено 10 миллионов рублей. Однако, разработчики уверяют, что российский геопортал Роскосмоса лучше его американского конкурента тем, что «информация на геопортале будет обновляться ежедневно, а как вы знаете, в Google Maps информация иногда годами не обновляется», как заявил Юрий Урличич, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы».

Как он рассказал, на сайте находятся многочисленные и ежедневно обновляемые фотографии земной поверхности из космоса с российских и даже еще советских спутников. В тоже время для портала будет вестись закупка фотоматериала с иностранных спутников, на этих фото будет находиться пометка, что они были куплены у Американского космического агентства — проект Scientific Data Purchase Project.

На вопрос о финансовой выгоде Юрий Урличич ответил, что снимки низкого разрешения можно просмотреть бесплатно, а вот за более качественные фото нужно будет заплатить.

Просмотр объектов регулируется российским законодательством — конечно же нельзя увидеть закрытые зоны и стратегические объекты.

В тоже время планируется провести конкурс на новое название для Геопортала Роскосмос, которое на взгляд разработчиков не очень неблагозвучное для такого крупного геопортала, это будет другими новостями России.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *