Новости Мир

Первый частный космический корабль Dragon совершил полет на орбиту

космический корабль Dragon

Новости из области космических достижений: Первый частный космический корабль Dragon компании SpaceX совершил полет на орбиту, дважды облетел Землю, вернулся в атмосферу и приземлился в Тихом океане.

Запуск первого в мире частного космического корабля назвали удачным, так как все фазы запуска ракетой-носителем, полета и приземления прошли по заранее намеченному плану.

Пресс-служба NASA заявила в микроблоге на Twitter: «Миссия выполнена!» после того, как челнок компании SpaceX облетел вокруг Земли и мягко приземлился на парашютах в Тихом океане в 19:04 по Гринвичу.

Таким образом, благодаря запуску космического корабля Dragon SpaceX стала первой компанией, не считая государственных космических агентств, которая успешно запустила и вернула на Землю космический аппарат, предусмотренный для перевозки космических пассажиров на своем борту — в нем есть место для семи людей и их багажа.

Пока же компания SpaceX еще не рискнула брать на борт пассажиров, и Dragon отправился на орбиту без них, так как полет был тестовым, но собирается предоставить возможность всем желающим отправиться в открытый космос уже в ближайшее будущее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *