Новости Мир

В Индонезии вулкан покрыл пеплом целые деревни

Один из самых активных вулканов Индонезии, вулкан Мерапи, начал извергаться 26 октября после четырех лет покоя.

Из-за потоков горячей лавы и огромного количества пепла вместе с газом, выброшенных вулканом на 8 километров в воздух, местным жителям, проживающим на склонах проснувшегося вулкана пришлось покинуть свои погребенные под пеплом дома.

Нынешнее извержение названо самым мощным в 21-м веке. Более 100 человек погибли, все остальные (около 200 тысяч человек) эвакуированы в специальные отдаленные лагеря. Аэропорты в Индонезии закрыты и не принимают самолеты.

С каждым последующим извержением серая зола все больше покрывает все вокруг, как саван, все деревья, дороги, автомобили, животные и даже дома внутри. Как видно на фото, места, которые люди покинули всего несколько дней назад выглядят так, как будто здесь никого не было в течение десятилетий.

Пеплом все покрыто на расстоянии 30 километров, солнце не пробивается через завесу золы, не видно день или ночь, водителям приходиться постоянно включать фары.

Большой угрозой для жителей архипелаг является река Коуд, которая протекает от вулкана в сторону города Джокьякарта с населением в 400 тысяч людей, если вулкан продолжит извергаться, и лава попадет в реку, то город смогут накрыть смертельно опасные вулканические сели.

Людям, живущим рядом с берегами реки, правительство Индонезии рекомендуют покинуть опасную область.

Ученые сначала сказали, что первое извержение облегчит давление под конус, и вулкан в скором времени успокоится, однако вулкан, похоже, не хочет униматься, признаки его активности становятся все более зловещими: давление нарастает, а не ослабевает, как думали специалисты, и худшее может быть еще впереди.

Вулканолог, изучавший поведение вулкана Мерапи в течение многих лет, говорит, что он находится в недоумении и не может предсказать его следующий шаг, так как он никогда не видел, чтобы вулкан, высотой 3000 метров извергался так активно раньше.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *