Здоровье

Что такое перфекционизм и насколько он безопасен для здоровья

Бейонс и перфекционизм

Что такое перфекционизм? Оказывается, желание во всем быть лучшим, то есть быть перфекционистом, не всегда может принести пользу. Американские эксперты из Ассоциации психологических наук в Бостоне уверяют, что стремление жить безупречной жизнью увеличивает риск получения довольно несовершенных результатов ведения такой «идеальной» жизни.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что перфекционизм непосредственно влияет на здоровье, в основном негативным образом и приводит главным образом к потери чувства собственного достоинства, устойчивости к стрессу, критической ситуации и может даже привести к преждевременной смерти.

Прем Фрай, доктор философии и профессор психологии, поясняет, что настоящие перфекционисты слишком серьезно относятся к себе, добровольно стараются соответствовать слишком высоким стандартам, которые порой оказываются нереальными, а также многого от себя требуют.

В ходе исследования ученые выяснили, что 51 процент респондентов, которые оказались перфекционистами, сократили продолжительность своей жизни. Кроме того у перфекционистов оказалось намного больше проблем со здоровьем, по сравнению с теми, кто не является перфекционистом, особенно часто они страдают сахарным диабетом 2 типа.

В тоже время доктор Фрай уверяет, что как только человек становится перфекционистом, ему трудно избавится от этой «мании». Хотя перфекционизм может помочь добиться успеха, но стремление к совершенству зачастую приводит к неприятным последствиям и даже проблемам со здоровьем.

Как выявить перфекциониста:

Настоящие перфекционисты, как правило, всегда недовольны своими результатами. Вот основные признаки перфекционизма у детей, мужчин и женщин:

1. Показывает чрезмерное обеспокоенность выполнением небольших, повседневных задач

2. Беспокоится по поводу одобрения другими людьми

3. Часто просит дополнительного времени для выполнения работы в срок

4. Сильно и даже чрезмерно заботится  о том, чтобы не разочаровать других

5. Со временем демонстрирует чрезмерный уровень беспокойства, депрессии и ощущения неудачи (даже если человек талантлив и компетентен).

Как справиться с симптомами  перфекционизма:

Установите пределы

Хотя Фрай отмечает, что перфекционизм включает в себя положительные качества, такие как добросовестность, старательность и ответственность, она также предупреждает, что перфекционисты сами себе должны установить ограничения. Например, в то время как это хорошо для инженеров, строящих мосты и хирургов быть перфекционистами в работе, совсем не обязательно стремиться к совершенству, заправляя стиральную машинку или играя с друзьями в футбол.

Обратитесь к специалисту

В крайней стадии, если вы не можете справиться с манией достижения совершенства и вас по этому поводу одолевает депрессия, лучше обратитесь к психоаналитику, который поможет вам справиться с опасными симптомами и стрессом возможно с помощью медикаментов.


2 Responses

  1. странно, что таблетки не начали выпускать)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *