Диеты, Рецепты

Рецепт: Майонез в домашних условиях

майонез по-домашнему

Устали покупать некачественный майонез в магазинах и супермаркетах, лучше приготовьте в майонез по-домашнему — вкусно и полезно!

Побалуйте себя и ваших близких оригинальным рецептом майонеза «Провансаль», которым успешно пользовались еще наши бабушки.

Для приготовления майонеза вам понадобятся следующие ингредиенты:

— 3 желтка

— 500 мл растительного масла

— Чайная ложка горчицы

— Пол чайной ложки сахара

— Четверть чайной ложки соли

— Чайная ложка лимонного сока или уксуса

— Зубчик чеснока и перец (по желанию)

Очень важно, чтобы все компоненты для приготовления майонеза были одинаковой температуры.

Процесс приготовления:

1. Отделяем желтки от белков. Добавляем к желткам растительное масло, горчицу (любую готовую), соль и сахар. Все тщательно и непрерывно взбиваем миксером либо в блендере, чтобы полученная масса слегка загустела.

Причем ни в коем случае не старайтесь взбивать вручную — впустую потерянное время, кроме того очень важно не прекращая взбивать (лучше в блендере), добавляйте растительное масло по чайной ложке — не вливайте все сразу, но не тонкой струйкой! Тут очень важно сделать все правильно – если масло влить все сразу или лить слишком быстро, то майонеза не получиться. Смесь попросту расслоится и не взобьется до необходимого состояния эмульсии. Поэтому самое главное – очень медленно и постепенно добавлять в блендер к взбивающимся желткам растительное масло.

2. Добавляем лимонный сок или уксус. При этом майонез должен побелеть и стать немного более жидким. Пару минут все еще перемешиваем и выключаем блендер.

3. Если хотите придать остроты майонезу, то чистим зубчик чеснока и трем его на мелкой терке или давим в чеснокодавке, еще добавляем немного перца вместе с чесноком к нашему майонезу, взбивая его в блендере.

4. Можно также добавить немного сухой зелени для вкуса.

Домашний майонез готов, он обязательно поможет вам приготовить любой кулинарный шедевр! А главное — его приготовление прошло просто, быстро, он сделан из натуральных продуктов и очень вкусный. Приятного вам аппетита!

P.S. Переложите майонез в банку или небольшую миску с крышкой и оставьте на пару часов в холодильнике. Помните о том, что храниться майонез по-домашнему значительно меньше своего привычного фабричного аналога, то есть не больше 7 дней.


One Response

  1. С одной стороны да, а с другой так к этой гадости привыкли))
    этот надо готовить, а в холодильнике готовый стоит)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *