Путешествия

Красивейшие в мире озера

Хорватия

Эти сине-зеленые озера скрываются за девственными лесами и связывают сотни водопадов. Окружающая природа здесь великолепна. На территории парка располагаются 16 крупных и несколько малых озёр, около 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес.

Весь парк представляет собой уникальную самовосстанавливающуюся экосистему, здесь каждый год рождаются новые водопады, растущие на берегу старые деревья погружаются на дно озера, каменеют и превращаются в белый мелкозернистый ил.

Озёра наполнены прозрачной водой, а белое дно у берега украшено рельефными стволами упавших деревьев. Купание в озёрах запрещено и это, несомненно, хорошо, поскольку благодаря этому ограничению место, несмотря на ежедневные проходы тысяч туристов, остаётся чистым, диким и ярким. В этих местах можно снимать продолжение “Парка Юрского периода».

2. Пейто, Канада

Это озеро расположено в Национальном парке Банф в Канадских Скалистых горах. Благодаря леднику вода в озере к лету становится чистой и бирюзовой. Климат в этом районе напоминает Антигуа и Бора-Бора. Для того чтобы увидеть всю красоту этого места надо подняться на 1,7 км вверх, где в окружении красивого густого леса и скалистых горных вершин, можно посмотреть все великолепие этого озера.

3. Озеро Атитлан, Гватемала

Довольно крупное бессточное озеро в Центральной Америке, расположено на юго-западе Гватемалы, в 145 км на запад от столицы страны. Площадь озера примерно 130,1 км². Название озера переводится с майянского как «место, где радуга обретает цвета». Лежит у подножия трех массивных вулканов: Атитлан , Толиман и Сан-Педро. На берегах располагаются индийские поселения. В этих местах можно встретить более 100 видов животных и насекомых и почти 800 видов растений. Чтобы увидеть всю красоту этого озера, надо отправится на шоссе из города Панахачель или воспользоваться экскурсией на борту Ланча, это небольшой экскурсионный паром. Но к сожалению в последние годы в озере увеличилось кол-во сине-зеленых водорослей, что сказывается на качестве воды, но благодаря экологам ситуация стабилизируется.

4. Лох-Ломонд, Шотландия

Крупнейшее пресноводное озеро Великобритании. Оно достигает 24 миль в длину и около 5 миль в ширину, а глубина его достигает 600 футов. На озере расположено 38 островов. Некоторые из них необитаемы, а на некоторых есть даже отели. Лох-Ломонд окружен красочными холмами. Это место обитания множества видов диких животных, в том числе и золотистого орла, благородного оленя и рыси. На берегах озера расположен Троссахский национальный парк.

5. Озеро Гарда, Италия

Из всего множества итальянских водоемов озеро Гарда является самым большим. Это уникальный природный заповедник, поражающий своей красотой и яркостью красок. Равнины с оливковыми рощами на юге и скалистые горы, местами поросшие соснами, на севере придают альпийской картине средиземноморский колорит. Такое разнообразие приозерного ландшафта предлагает как песчаные, так и каменистые пляжи. Озеро Гарда пользуется популярностью среди туристов благодаря уникальным климатическим условиям, а также разнообразным возможностям для отдыха и досуга.

6. Озеро Аннеси, Франция

Идеально расположенное между Женевой и Шамони озеро Аннеси – это одно из самых красивых мест во Французских Альпах. Озеро Аннеси окруженное горами и Альпами славится своим гостеприимством. При переполнении озера Аннеси водой её излишки впадают в реку Тиу, которая питает реку Фие, впадающую в Рону. Это озеро привлекательно для туристов, и хорошо известно среди любителей водных видов спорта и развлечений на воде.

7. Кратер Лейк, Соединенные Штаты

Озеро расположено в штате Орегон и было сформировано в жерле древнего вулкана. Вулкан Маунт-Мазам извергся последний раз приблизительно 8000 лет назад. В дальнейшем потоки лавы закрыли проходы в основании, после чего жерло заполнилось водой от ливней и таяния снегов, создав седьмое самое глубокое озеро в мире глубиной 1 932 футов. Кроме того, оно считается глубочайшим озером в мире, воды которого полностью находятся выше уровня моря.

Кратерное Озеро также славится огромным бревном под названием “Озёрный старик”, которое уже более ста лет плавает в озере в вертикальном положении. Из-за низкой температуры воды в озере бревно достаточно хорошо сохранилось.

8. Озеро Накуру, Кения

Национальный парк Накуру находится в 2 часах езды от Найроби, в районе Большого Африканского Разлома Общая площадь составляет 188 кв.км. Потрясающе красивы и разнообразны пейзажи национального парка. На прибрежных территориях растут акациевые леса, за которыми простилаются бесконечные зеленые поля и горные массивы. В его центральной части расположено удивительной красоты озеро — место обитания розовых фламинго и пеликанов, которые живут здесь колониями. Озеро Накуру — жемчужина национального парка и это один из самых великолепных уголков мира дикой природы. Накуру входит в систему озер, протянувшихся цепочкой вдоль восточного берега Африки по Зоне Разломов от Ливана до Мозамбика.

9. Озеро Мэтсон, Новая Зеландия

Также известно как зеркальное озеро. Тысячи туристов приезжают, чтобы полюбоваться темно-изумрудными водами этого озера. Правда посещать это озеро желательно только после восхода солнца, когда вода в нем спокойная, тогда отражение не отличить от реальности.

10. Озеро Блед, Словения

По праву это озеро считается одним из чудес Словении. Длина озера 2120 м, ширина 1380 м, общая площадь 144 га, максимальная глубина 30 метров. В настоящее время Блед считается очень престижным курортом. Почти вековая традиция туристского бизнеса, огромная сеть гостиниц различной категории, развивающаяся инфраструктура курорта в сочетании со словенским гостеприимством и европейским уровнем обслуживания благоприятно способствуют постоянно растущей популярности этого региона.

Автор: Никифоров Никита (@andreevich_n)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *