Взломай свою жизнь

Как правильно хранить, открывать и наливать шампанское

шампанское - шампанская диета на новый год

Оказывается, мы порой не правильно храним, открываем и наливаем шампанское, французские ученые взялись нам точно рассказать и показать, как нужно проделывать этот настоящий ритуал.

Взломай свою жизнь! Это интересно!

Французские исследователи выяснили научным путем, как лучше сохранить шампанское с пузырьками в соответствии с новым исследованием, опубликованном в издании «Журнала сельскохозяйственной и пищевой химии».

Жерар Лиже-Белэр, профессор и автор исследования «Откупоренное: Наука шампанского» (Uncorked: the Science of Champagne), вместе с группой ученых доказали, что лучше всего хранить  шампанское как пиво при более низких температурах для того, что сохранились пузырьки, то есть СО2, поэтому шампанское лучше подавать охлажденным.

Кроме того, необходимо наливать шампанское медленно в бокал, держа его под углом, тогда и «СО2 меньше растворяется».

Ученые обнаружили, что от того, что шампанское наливается по краю бокала в наклоненном состоянии, как это делают сомелье, способствует тому, что в этом благородном спиртном напитке сохраняется почти в два раза больше углекислого газа, чем если его лить в середину бокала, как все мы привыкли делать, таким образом вкус шампанского становится значительно мягче и приятнее.

Следуйте этим полезным советам по инструкции и будите наслаждаться непревзойденным вкусом шампанского с максимумом пузырьков в напитке:

— Во-первых, охладите бутылку от -4 до -7 градусов по Цельсию. Для этого требуется 3-4 часа охлаждения в холодильнике или 30 минут в ведерке со льдом.

— Во-вторых, открывайте бутылку, удерживая ее под углом в 45 градусов. Удерживая пробку, осторожно поворачивайте бутылку в одном направлении. Поворачивайте именно бутылку, а не пробку, иначе вы потеряете драгоценные пузырьки.

— И, наконец, налейте шампанское, как пиво, медленно по краю в слегка наклоненный бокал.

Яркого вам праздника и дегустирования спиртного напитка! Лайфхак!


2 Responses

  1. мм… надо будет учесть в след. раз )) хоть я и не пью) буду на разливе!

  2. Очень интресно :grin: Интуитивно делал также как написано в статье=))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *