Достижения науки и техники

В Англии изобрели первого робота, который проявляет эмоции и общается с людьми

Робот NAO

В Англии ученые изобрели первого в мире робота под названием Nao, который может проявлять эмоции и общаться с людьми.

Это невероятное продвижение в науке и достижение техники!

Разработка ученых из Университета Хартфордшира заключается в том, что робот Nao имитирует эмоциональные способности и возможности 1-летнего ребенка и способен общаться с людьми, которые ласково обращаются с ним.

Ученые специально создали робота, которые смог бы использовать те же типы эмоциональных и поведенческих сигналов, которыми пользуются дети для получения навыков социального и эмоционального взаимодействия с другими.

Робот Нао способен распознавать человеческие эмоции при изучении языка тела и выражения лица и даже может определять настроение человека, с которым он общается в течение долгого времени.

Он также способен запомнить все свои взаимодействия с разными людьми и даже запомнить их лица.

Nao был создан с помощью моделирования процесса раннего развития детей и детенышей шимпанзе, когда они только знакомятся с внешним миром.

Уникальный робот — часть европейского проекта под названием FEELIX Growing, который в настоящее время проходит под руководством Лолы Каньямеро, специалиста по вычислительной техники в университете Хартфордшира.

Nao запрограммирован на проявление таких основных эмоций, как гнев, страх, грусть, радость, волнение и гордость, также он расстраивается, если человеку не удается помочь или понять его или при столкновении со стрессовой ситуации, с которой он не в состоянии справиться.

Его «мозг» позволяет роботу отлично помнить хороший или плохой опыт из прошлого.

Ученые полагают, что такие роботы, как Nao, смогут в будущем ухаживать и оказывать помощь пожилым людям.

Над этих сложным и полезным проектом работают восемь университетов и компаний по разработке робототехники по всему Евросоюзу.

Видео с презентацией функциональности робота Нао:


One Response

  1. ну круто! состарюсь и будет меня такой вот обслуживающий персонал))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *