Спорт

Испания — чемпион мира по футболу. Диего Форлан — лучший игрок чемпионата мира по футболу

Испания - чемпион мира по футболу

Чемпионом мира по футболу 2010 года, как мы и прогнозировали, стала сборная Испании. В финальном матче чемпионата мира по футболу в Южной Африке 11 июля чемпионы Европы победили сборную Нидерландов со счетом 1:0. Таким образом, Испания впервые завоевала Кубок мира по футболу.

Испания стала восьмой страной, название которое появилось на Кубке чемпионата мира по футболу, и первой европейской командой, победившей на другом континенте.

Для голландцев финал закончился полным крахом и позором за ведение жесткой и нечестной игры.

Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота «оранжевой» сборной забил Андрес Иньеста.

Андрес Иньеста празднует победу

Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, во время дополнительного времени на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави.

Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен — нападающий вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.

В дополнительное время сборная Испании атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.

Что интересное: ранее сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал футбольного первенства планеты. Что касается голландцев, то они проиграли свой третий финал чемпионата мира. Сборная Нидерландов доходила до решающего матча в 1974 и 1978 годах.

Получается, что и осьминог Пауль не только давал точные прогнозы, но и четко определил чемпиона.

Кроме того ФИФА назвала лучшего игрока Чемпионата мира по футболу-2010, им стал игрок сборной Уругвая и форвард мадридского «Атлетико» Диего Форлан.

Диего Форлан - обладатель

В матчах сборной Уругвая на самом главном футбольном чемпионате 23-летний нападающий забил пять голов, в том числе один в поединке со сборной Германии за третье место, хотя несмотря на это Уругвай уступил немцам со счетом 2:3. Футболист также отличился двумя голами в матче со сборной ЮАР на групповом этапе.

Таким образом уругваец получил свой «Золотой мяч», который ранее присуждался таким лучшим футболистам, как Диего Марадона, Ромарио, Рональдо и Зинедин Зидан.

Среди номинантов на звание лучшего игрока также были названы футболисты сборной Испании — Андрес Иньеста, Хави и Давид Вилья, Нидерландов — Весли Снейдер и Арьен Роббен, Германии — Бастиан Швайнштайгер и Месут Эзил, Аргентины — Лионель Месси и Ганы — Асамоа Гьян.

Форлан также оказался в числе претендентов на «Золотую бутсу» вместе с Весли Снейдером, Давидом Вильей и Томасом Мюллером. Но трофей достался Мюллеру, которого кроме этого, официально назвали лучшим молодым игроком чемпионата за мировое первенство.

В тоже время не менее ценную «Золотую перчатку» лучшему вратарю получил капитан испанской сборной Икер Касильяс, который не пропустил ни одного мяча на этапе плей-офф. И есть за что!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *