Спорт

Спортивный рекорд: Самый долгий теннисный матч в мире

Два теннисиста установили рекорд на Уимблдоне вчера, сыграв в самый длинный матч в истории тенниса, длившийся десять часов.

На фото: Николя Маю сыграл в самый продолжительный матч в мире

Американец Джон Иснер и его французский соперник Николя Маю сделали невозможное — сыграли за один раз 59 игры, они начали матч в 6:00 утра и остановили игру уже при плохом освещении в 9:10 вечера.

Такую долгую и напряженную игру не выдержало даже табло, которое остановилось на подсчете 47-ой игры отважных спортсменов, которые ели стояли на ногах к концу матча.

Зато они превзошли всех и побили теннисные рекорды в категориях: самый долгий матч, самый длинный сет, самое большое количество игр в сете, самое большое количество игр в матче и самое большое количество очков за матч — 193.

Джон Иснер

На фото: Джон Иснер ощущает усталость от рекордного  теннисного матча

Изможденные и измученные теннисисты 28-летний Николя Маю и 25-летний Джон Иснер делали все возможное, чтобы их игра была зрелищной и долго боролись за победу, а в конечном итоге решили закончить рекордный матч ничьей: 59-59.

До этого самым долгим матчем на Уимблдоне стал матч в 1989 году между Грегом Холмсом и Терри Уитскеном, которые были на корте 5 часов 28 минут.

Самым же долгим матчем в мире был матч, который состоялся в 2004 году между Фабрисом Санторо и Арно Клеманом на Открытом чемпионате Франции и длился 6 часов 33 минуты.