Новости Мир

Песчаная буря: Огромное облако песка обрушилось на китайскую деревню (яркие фото)

Песчаная буря

Точно как сцена из голливудского фильма катастрофы огромные облака песка обрушились на небольшую деревню Голмуд в провинции Цинхай в центральном Китае.

Местные жители спрятались в своих домах, плотно закрыв окна и двери в то время, как пыльная буря охватила деревню, которая находится возле пустыни Гоби, со скоростью 21 метр в минуту.

День превратился в ночь, когда тонны песка пыли временно закрыли солнце и ограничели видимость на расстоянии около 182 метров. Но буря неожиданно для всех успокоилась, и облака, высотой около 1,5-2 километров, отступили обратно в пустыню, оставив жителям только большую площадь для уборки.

Смотрим впечатляющие фотографии песчаной бури.

Песчаная буря в Китае

В Голмуде проживает около 200 тысяч людей. Деревня представляет собой новый промышленный центр, построенный вблизи пустыни Гоби, самой большой пустыни в Азии. Хотя это и не идеальное место для жилья, десятки тысяч людей переехали сюда, чтобы работать на соленых озерах.

Но перспектива хорошей работы и большого жилого пространства имеет в Китае свою цену. Каждую весну через Гоби дует сильный ветер и создает огромные столбы пыли и песка, которые обрушиваются на китайскую провинцию. Пыль может привести к частым отключениям энергоснабжения, транспортным задержкам, а также к серьезным респираторным заболеваниям.

Пески Гоби могут путешествовать даже до Пекина, когда почти миллион песка пустыни относится сильным ветром каждый год. В марте этого года китайская столица стала оранжевой по причине свирепой пыльной бури.

Удивительные кадры песчаной бури в Китае

Плохой новостью для китайского правительства является то, что пустыня увеличивается в размерах быстрыми темпами, несмотря на все усилия по ее уменьшению. Процесс опустынивания ухудшается в результате чрезмерного выпаса скота, вырубки лесов, разрастания городов и очень переменчивого, неустойчивого климата.

Академия наук Китая подсчитала, что количество песчаных бурь выросло в шесть раз за последние 50 лет, их стало около 20 в год. Около 80 процентов из них происходят в период между мартом и маем.

Если правительство не сможет найти эффективный способ остановить увеличение пустыни, количество таких природных явлений, как песчаные бури, будет расти с каждым годом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *