Новости России

Пострадавших в автокатастрофе в Турции российских туристов доставили в Москву

автокатастрофа

Российские туристы, пострадавшие в результате страшной автокатастрофы в Турции 25-го мая, доставлены в Москву,  рано утром в четверг, 27 мая.

Самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находился 21 пострадавший в результате трагедии россиянин, совершил посадку в аэропорту Домодедово.

Сразу после прилета в Россию, сообщили агентству представители Минздравсоцразвития, пострадавших на машинах «Скорой помощи» доставили в федеральные клиники.

При этом двое россиян ,пострадавших в результате автокатастрофы и находящихся в самом тяжелом состоянии, остаются в турецких больницах. Вадим Даниленко из Ростова и Наталья Чумак из Челябинска находятся в крайне тяжелом состоянии в турецкой больнице «Андалу» и пока не могут быть даже транспортированы в Россию.

Напомним о том, как случилась эта автокатастрофа: Автобус с туристами из России, направлявшимися из популярного турецкого отдыха Антальи на однодневную экскурсию в центр Памуккале, одну из главных достопримечательностей туристического района Турции, рано утром 25 мая врезался в ограждение моста и упал с 15-метровой высоты прямо в местную реку. Погибли 15 человек, из них 13 россиян, еще 26 получили ранения. Всего в автобусе в момент происшествия находился 41 человек из них 39 — граждане России — туристы из Казани, Екатеринбурга, Самары, Сыктывкара, Новосибирска, Кемерово, Челябинска, Калининграда, Курска, Ростова и Барнаула. Они направлялись на .

Однодневные туры в Памуккале являются самыми популярными среди гостей из России. Многие компании даже включают их в общую стоимость поездки. Как правило, автобусы или микроавтобусы собирают туристов по отелям рано утром и привозят их к месту назначения до полудня. Там они осматривают находящиеся под охраной ЮНЕСКО знаменитые природные террасы, руины древнего города, купаются в «бассейне Клеопатры» с минеральной водой, обедают, а вечером отправляются назад.

Обычно туристам также предлагают вариант двухдневной экскурсии, но он пользуется значительно меньшей популярностью: во-первых, отдыхающие не хотят дополнительно платить за ночь в другом отеле (в среднем это увеличивает стоимость поездки в полтора раза), а во-вторых, не желают терять пляжный день. Дорога в Памуккале из Антальи, и тем более из Аланьи, считается достаточно тяжелой. Так, семьям с маленькими детьми организаторы часто рекомендуют на эту экскурсию не ездить вообще.

Автобус с российскими туристами, купившими путевки в компании «Пегас Туристик», выехал из Аланьи в 4:30 утра. Согласно прейскуранту, размещенному на сайте компании, взрослые заплатили за экскурсию по 70 долларов, а за детей младше 12 лет родителям пришлось выложить вдвое меньшую сумму. Впрочем, среди пассажиров было всего четверо подростков и один ребенок. Примерно через два часа после отправления автобус сделал техническую остановку. После остановки он проехал всего несколько километров, а затем упал с 15-метровой высоты в реку Аксу, снеся ограждения моста.

По свидетельствам очевидцев, автобус буквально «превратился в груду металла». На месте катастрофы погибли 16 человек, включая водителя и турецкого гида. Еще один пострадавший скончался в больнице через несколько часов.

Все выжившие пассажиры автобуса находились в тяжелом состоянии и пребывали в реанимации. Только состояние пятилетней девочки из Самары врачи оценивали как удовлетворительное.

Сразу после катастрофы местные СМИ выдвинули первую версию случившегося, возложив вину на водителя, якобы уставшего во время долгой поездки и заснувшего прямо за рулем. Однако представители Российского союза туриндустрии отнеслись к этому предположению скептически — вряд ли водитель мог заснуть практически сразу после остановки и отдыха. Тем не менее, версия «человеческого фактора» является одной из самых обсуждаемых среди обывателей. Специалисты с выводами не торопятся.

Расследованием обстоятельств аварии занимается турецкая полиция. К местным следователям подключатся российские специалисты из Генпрокуратуры.

Это далеко не первый подобный инцидент с российскими туристами за последние годы. Опасные дороги Турции и Египта давно являются предметом беспокойства как российских туроператоров, так и их клиентов. Еще в июле 2008 года группа недовольных сложившейся ситуацией россиян устроила акцию протеста у турецкого посольства в Москве. Только летом того года в ДТП в Турции пострадали более десятка граждан России. И на следующий год ситуация не улучшилась: так, за лето 2009 года в курортных районах Турции в двух крупных авариях пострадали в общей сложности 23 туриста из Санкт-Петербурга.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *