Спорт

Лондон продемонстрировал талисманы Олимпийских игр 2012

Талисманы Олимпийских игр 2012

После того, как официальная эмблема Олимпийских игр 2012 года в Лондоне был показана 3 года назад, ее необычный дизайн головоломки подвергся сильной критике спортивного мира, поэтому организаторы Олимпийских игр в Лондоне сделали все возможное, чтобы избежать подобной критики, когда они продемонстрировали талисманы Игр в среду.

Так появились Уэнлок (Wenlock) и Мандевиль (Mandeville), с помощью которых организаторы Олимпийских игр опять попали впросак, несмотря на то, что талисманы некоторым понравились, в целом они подверглись еще более жесткой критике, чем эмблема.

Олимпийские талисманы всегда были объектом дискуссий и споров, но эти два, как пишет большинство СМИ, своим видом подняли абсурд на совершенно новый уровень. Под этих персонажей написана целая довольно сложная предыстория, причем ее автором выступил писатель для детей Майкл Морпурго (Michael Morpurgo).

В этой истории объясняется, почему у талисманов только один глаз (это объектив камеры, чтобы они могли увидеть мир), и желтые лампочки на головах (дань Лондонскому такси), но для всех так и остается загадкой, почему они выглядят как мультяшки студии Pixar (Майк из «Корпорации монстров» и Ежик Соник (Sonic the Hedgehog)).

Должностные лица самонадеянно хвастаются тем, что фокус-группа детей помогли придумать внешний вид талисманов, очевидно поэтому они и выглядят, как игрушки для детей, но не более того.

Лучше бы организаторы не тратили столько денег в тяжелое для экономики Великобритании время и создали, что-то по проще и понятнее, например, как это сделали в Испании в 1992 году, создав самый лучший на нынешнее время талисман Олимпийских игр в Барселоне — сюрреалистическую собаку Коби (Cobi).

Единственный плюс этих талисманов является то, что они не рассчитаны на взрослых, а скорее для детей, которые будут убеждать взрослых купить им кучу товаров с талисманами. Но все же нельзя делать упор только на детей, это не оправдание для неудавшегося дизайна.

Уэнлок назван в честь Much Wenlock, деревни в Шропшире, которая провела спортивные соревнования в девятнадцатом веке, которые вдохновили на организацию современных игр. Мандевиль назван в честь больницы, которая основала Паралимпийские игры. Хотя имена талисманов звучат как персонажи Толкиена, хотя имена — единственное, что делает талисманы определенно английскими.

Оргкомитет Олимпийских игр 2012 года в Лондоне выпустил даже видео, которое объясняет происхождение талисманов. Видео получилось отличным, позитивным мультфильмом:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *