Новости России

На Нижнекамской ГЭС произошел взрыв. Есть жертвы

Новости России: В машинном зале Нижнекамской ГЭС на реке Кама у города Набережные Челны произошел мощный взрыв около 15.00, сообщает управление МЧС по Татарстану.

В результате происшествия два человека погибло, еще 10 сотрудников электростанции пострадали.

Погибли начальник цеха, 46-летний Юрий Харчев, и начальник караула пожарной части, 36-летний Александр Нилов.

При этом 10 рабочих получили различные травмы — сотрясение мозга, переломы и отравления угарным газом. Также известно, что один из них провалился при эвакуации в люк.

Список раненых в результате аварии:

1. Газетдинов Дамир

2. Завьялов Андрей

3. Королев Николай

4. Латыпов Рустэм

5. Минибаев Ильсур

6. Мифтахов Нияз

7. Ремыга Сергей

8. Фаттахов Радик

9. Юсупов Ринат

10. Мардиханов Марат

По предварительным данным, ЧП случилось из-за взрыва компрессора.

Сообщение о хлопке и последовавшем задымлении на монтажной площадке машинного зала ГЭС поступило в МЧС в 16:30 по московскому времени. Ни к каким повреждениям на станции и перебоям в работе ГЭС инцидент не привел. Отключения электроэнергии и угрозы обрушения плотины нет.

Как сообщили в МЧС Татарстана, открытого горения на станции нет, однако для ликвидации последствий происшествия на ГЭС прибыли 45 пожарных и 9 автомашин.

На месте ЧП работают 45 пожарных и 9 единиц техники. По данным МЧС, все параметры работы ГЭС в норме, разрушений нет. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Нижнекамская ГЭС была введена в строй в конце 1970-х годов, ее установленная мощность составляет 1248 МВт. Собственником ГЭС является компания «Татэнерго».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *