Спорт

Кастер Семенья хочет бежать в ожидании результатов гендерного теста

Спортсменка из Южной Африки Кастер Семенья (Caster Semenya), 19-летняя звезда легкой атлетики которая стала центром скандала по поводу ее пола на прошлогоднем Всемирном чемпионате, хочет вернуться в большой спорт.

Несмотря на временную дисквалификацию в ожидании результатов объективного гендерного теста, спортсменка заявила, что ей надоело ждать и она хочет принять участие в женских соревнованиях по легкой атлетике.

Результаты тестов должны были быть обнародованными еще в октябре, но пока ничего так и не стало известно. А тем временем в зарубежной прессе появились неподтвержденные данные о том, что у Кастер Семенья есть и женские, и мужские половые органы, то есть она якобы гермафродит.

Пока официальные органы, такие как Спортивный комитет и Международная ассоциация легкоатлетических федераций, не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Титулованная и скандально известная спортсменка пыталась проникнуть на встречу по поводу грядущих соревнований в городе недалеко от Кейптауна, но ей было отказано в этом, несмотря на просьбы со стороны ее тренеров и адвокатов, тогда она решила обратиться к журналистам, заявив о том, что у нее не должно быть преград для участия в соревнованиях по легкой атлетике, так как официально ее никто не отстранял от этого.

Конечно же спортсменка в отчаянии: время идет, а о решении так ничего и не известно, и не ясно, когда ситуация прояснится.

Так что ее выступление — хитрый и умный шаг, ведь после скандала к Кастер Семенья все потеряли интерес, и она выпала из обоймы профессиональных спортсменов, причем лучших в мире. Но попав снова в прессу, спортсменка должна заставить Международную ассоциацию легкоатлетических федераций ускорить процесс рассмотрения ее нелегкого дела.

Это конечно может иметь и неприятные последствия, но все же это будет справедливо для спортсменки узнать точные результаты гендерного теста, ведь она сможет либо смириться со своей участью или же начать длительный процесс рассмотрения апелляций.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *