Найди свою судьбу

Разоблачение секретов кошмаров, от которых нас бросает в пот

Падение во сне - популярный сценарий кошмаров
Падение во сне - популярный сценарий кошмаров

Потеря любимого человека, падение, ощущение парализованности, бег от гонящегося чудовища или безнадежное опоздание  на жизненно важную встречу — все это нас обычно пугает в ночных кошмарах.

И для некоторых из нас признаются, что часто видят кошмары во сне, другие утверждают, что их никогда не беспокоят подобные жуткие сны.

Все же ученые давно пытаются разгадать смысл и загадки тревожных снов, из-за которых мы как правило просыпаемся в холодном поту, то есть в панике.

На данном этапе исследований ученые считают, что кошмар, возможно, прямо или косвенно никак не связан с реальной жизни, скорее он может отражать эмоции спящего или его опасения.

Кроме указанных «сценариев» кошмаров,  также довольно популярны следующие жуткие сны: смерть близкого человека, выпадение волос или зубов, сдача или провал на экзамене.

При этом в ходе исследования, проведенном в Германии, удалось определить, что оказывается, мужчины и женщины могут видеть разные кошмары.

Мужчинам чаще снятся кошмары о насилии или увольнении с работы, в то время, как утрата близкого и сексуальные домогательства больше приходят в кошмарном сне женщинам, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Европейские материалы о психиатрии и клинической неврологии (European Archives of Psychiatry and Clinical Neuroscience).

Исследователи опросили более 2 000 мужчин и женщин о предмете их кошмарных снов.

48 процентов самых спокойных и хладнокровных заявили, что им никогда не снились кошмары.

При этом каждый 10-тый опрашиваемый заявил, что страшные сны ему снятся несколько раз в год, а почти каждый 20-тый отметил, что видит во сне кошмары не реже одного раза в две недели.

Ученые также сделали вывод, что кошмары не соответствуют жизненному опыту и вряд ли воплотятся в реальные жизненные события, например, тем, у кого отсутствует уверенность в себе, снятся кошмары о провале на экзаменах; если во сне за вами гонится чудовище, то скорее всего этот страшный сон отображает ваш страх конкретной задачи, которую предстоит решить, но вы бы очень хотели этого избежать.

Сны о выпадении волос и зубов чаще снятся женщинам и говорят о тревоге по поводу утраты их внешней привлекательности и старения.

Поэтому скорее всего свою судьбу не найдешь и не увидишь во сне.

К тому же кошмары могут быть спровоцированы стрессом, утверждают эксперты. При этом женщинам, как правило, снятся больше кошмаров, чем мужчинам, из-за гормонов, во время ПМС женщинам часто снятся жуткие сны о насилии.

Что интересно: сновидение — часть сна, поэтому происходит каждую ночь, даже тогда, когда люди утверждают, что им ничего не снится. Чаще всего кошмары и дурные сны запоминаются, если человека разбудить во время сна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *