Новости бизнеса

Китайская компания Geely купила Volvo за 1,8 миллиарда долларов

VolvoГлавные новости автобизнеса: Крупнейший китайский холдинг Zhejiang Geely Holding Group официально подписал документы о покупке шведского бренда Volvo у корпорации Ford Motor Co. за 1,8 миллиардов долларов.

Сделка была совершена в штаб-квартире Volvo в Швеции и стала самой выгодной для китайского автопрома. Ведь покупка европейской марки автомобилей класса люкс не только успешно выведет китайские автомобили на европейский уровень, но и позволит создать им имидж качественных и безопасных автомобилей, коими являются автомобили Volvo, а также улучшить технологии производства машин и выведет даже на все мировые рынки.

С 1999 года права на Volvo принадлежали американскому автоконцерну Ford, который приобрел шведскую марку за невероятные 6,4 миллиарда долларов. В последнее время из-за мирового экономического кризиса компания испытывала финансовые затруднения. Volvo стал убыточым брендом для Ford, поэтому для него было решено подобрать нового инвестора еще в 2008 году и в тоже время сфокусироваться на собственные марки, такие как Ford, Lincoln и Mercury.

Кроме приобретения Volvo, между брендами Volvo Cars, Geely and Ford были подписаны ряд соглашения на обмен интеллектуальной собственностью, разработками, технологиями и инновационными запчастями.

Генеральный директор Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу отметил, что заводы Volvo останутся в Швеции и Бельгии, а также будут построены в Китае, при этом у Volvo сохранится совет директоров и главная штаб-квартира в Швеции.

Ранее обеспокоенность продажей Volvo китайским автопроизводителем выразили шведские СМИ. Общее настроение публикаций сводилось к опасениям, что Geely пока не готова к серьезному соперничеству на мировом рынке, а в Китае Volvo может затеряться в массе дешевых местных марок.

В тоже время западные автопроизводители в последнее время все больше прибегают к поиску инвесторов именно в Азии.

Так в 2008 году Ford продал бренды Jaguar и Land Rover индийскому автопроизводителю Tata Motors Ltd. за 1,7 миллиарда долларов, в тоже время корпорация General Motors Co. старалась продать свой бренд Hummer китайскому производителю тяжелого оборудования, но сделка сорвалась. А Пекинский холдинг автомобильной промышленности согласился приобрести некоторые энергетические технологии у шведского бренда Saab, который пока принадлежит корпорации General Motors Co.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *