Здоровье

Шоколад — самое вкусное лекарство в мире

ШоколадРанее шоколад считался лишь грехом, а также вредителем для здоровья и фигуры, однако новое исследование показывает, что шоколад — настоящий суперпродукт, так как содержит высокий уровень антиоксидантов, которые в свою очередь благоприятно влияют на здоровье.

Кроме того, в шоколаде есть еще и теобромин, который очень полезен для нервной системы.

Недавнее очень интересное исследование, проведенное Имперским колледжем в Лондоне, показало, что шоколад может успешно бороться даже с хроническим кашлем. А такой ингредиент шоколада, как фенилэтиламин, как полагают ученые, обладает эффектом улучшения настроения.

Между тем, антиоксиданты, которые содержатся в шоколаде, защищает кожу от вреда, который может принести ультрафиолет (UV).

Они также благоприятно стимулируют сердечно-сосудистую систему (эту пользу для здоровья можно извлечь скорее из черного шоколада, так как в нем выше процент содержания какао).

В самом деле, как оказалось, шоколад настолько полезен, что некоторые врачи в Европе стали рекомендовать его в качестве одной из форм лечения.

Доктор K.K. Этсина, ранее работавший в Университете Ганы медицинской школы, использовал какао-порошок «в качестве дополнения к лечению артериальной гипертензии и диабета в моей клинике в течение довольно долгого времени».

Другой доктор из Университета Ганы, профессор Ф. Кваку Аддай, опубликовавший свои работы в медицинском журнале «Медицинские гипотезы», описывает, как он рекомендует от двух до пяти чашек горячего шоколада в день в качестве профилактики от малярии.

По его словам, другие врачи рекомендую шоколад для улучшения зрения, а также для лечения астмы.

Профессор Дэн Райнштайн, главный глазной лазерный хирург в Глазной клинике в Лондоне, рекомендует пациентам съедать»столько, сколько они могут» шоколада за 30 минут до операции, тогда, по его словам, они становятся менее нервными, более внимательными и более спокойными и даже расслабленными, чем те пациенты, кто принимает успокаивающие препараты.

Несмотря на явную пользу шоколада, мы пока еще не можем рассматривать его в качестве полезного для здоровья продукта питания, а зря, так считает профессор Донателла Липпи, медицинскией историк в Университете Флоренции в Италии, которая занимается изучением истории какао.

Она говорит, что за последние несколько лет, природные вещества такие, как флавоноиды — высокая концентрация которых находятся в какао — считаются природными антидепрессантами и успешно используются при лечении депрессий и других психических расстройств.

Шоколад также может быть использован для баланса низких концентраций химических веществ мозга, таких как серотонин и допамин, а эти химические вещества являются очень важными для человеческого здоровья, так как участвуют в регулировании настроения, приема пищи и компульсивного поведения.

Психиатры рекомендуют своим пациентам умеренное потребление черного шоколада, который по их мнению обладает эффектом антидепрессанта, причем натурального.

По сути, это терапевтическое использование шоколада давно вошло в обиход европейцев и американцев и стало частью истории. Профессор Липпи говорит, что в Европе благоприятные отношения между шоколадом и медициной восходят к плаванию Колумба в Новый Свет.

Например, еще в 1577 году, Франсиско Эрнандес (придворный лекарь короля Испании), подтвердил, что шоколад был использован для лечения заболеваний печени.

В трактате, опубликованном в 1662 году, Генри Стабб, личный врач Карла II, писал, что английские солдаты, которые были на Ямайке питались только тем, что смешивали какао-пасту с сахаром и растворяли сладкую смесь в воде.

Генри Стабб также отметил, что шоколад может быть также использован как отхаркивающее средство (которое может облегчить затрудненное дыхание), мочегонное и природный афродизиак, а также подходит для лечения ипохондрической меланхолии.

Другими словами, употребление шоколада может сделать вас счастливыми :)


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *