Новости Украины

Украинский город Кировоград станет Елисаветградом

КировоградОбластному центру, городу Кировоград, в Украине совсем скоро вернут имперское название, об этом сообщает пресс-служба городского совета, который уже начал сложную процедуру переименования города в центральной Украине в Елисаветград.

Новостью стал тот факт, что большинством голосов (48 из 54 присутствовавших на заседании горсовет) местный совет принял решение провести 27 апреля общественные слушания о возвращении городу первого и исторического названия — Елисаветград.

Сторонниками переименования, в частности, выступают депутаты от блока НУНС в местном парламенте. По их мнению, город не должен носить имя Сергея Кирова, известного революционера и ленинец, по приказу которого было расстреляно огромное количество людей.

Депутат Александр Дануца заявил, что Киров являлся «убийцей, который отправил на тот свет множество людей, в том числе и наших соотечественников».

В то же время депутаты от левых фракций выступают против переименования города, считая эту инициативу несвоевременной, особенно во время кризиса.

Что интересно: тема переименования города в Кировограде поднималась и ранее. Так, в 2008 году было решено совместить референдум по этому вопросу с внеочередными выборами в Верховную Раду.

Однако выборы тогда так и не состоялись, поэтому референдум тоже проводить не стали.

Город был основан в 1754 году во времена Российской империи и изначально был назван в честь святой Елизаветы. В 2000 году проходил референдум по вопросу о возвращении ему исторического названия, но тогда переименование не прошло.

У украинского города, как оказалось, существует масса названий, в том числе и Зиновьевск (1924-1934 годы), Кирово (1934-1939 годы), а носить название Кировоград он стал с 1939 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *