Новости Мир

Китай накрыла песчаная буря

песчаная буряХотя для Китая песчаные бури — не новость, а суровый вызов природы, который происходит раз в несколько лет, все же в этом году песок и пыль заполонили всю столицу Китая Пекин особенно масштабно.

В этот раз песчаная буря накрыла весь Пекин: пыль просачивается даже в квартиры сквозь замочные скважины и оконные рамы, на улицах не возможно идти — ничего не видно и тяжело дышать, кажется, что в воздухе зависли частицы грязи, металла и смога. Небо стало тяжелого пурпурного цвета, и целые здания, одни из самых высоких в мире небоскребы, кажется, что исчезли с улиц, их невозможно рассмотреть даже самому зоркому глазу.

Из глаз не прекращая текут слезы, а горло болит от постоянного сухого кашля. Все в песке- крыши домов, сами дома, тротуары и деревья, китайцы закрывают рты платками или одевают хирургические маски.

Пока нет данных от пострадавших в связи с песчаной бурей в Пекине, где проживает 22 миллиона человек. На фото вы можете увидеть, что происходит в Китае, где пока не иссякает поток туристов.

песчаная буря в Китае

В эти выходные песчаные бури, которые часто случаются весной в Северном Китае, особенно бушуют в Пекине, принося страдания людей, которые вынуждены были покинуть свой дом для того, чтобы добраться на работу или по другим делам в понедельник.

Бури являются результатом ухудшающейся ситуации опустынивания во Внутренней Монголии и других частях пустыни Гоби в сотнях километрах к северу и западу от Пекина, которая вызвана чрезмерным выпасом скота, вырубкой леса, засухой и городской застройкой. Сильные ветры подхватывают с пустыни пыль и грязь, смешивая их с промышленным загрязнением.

песчаная буря

Качество воздуха в Пекине оставляет желать лучшего, однако метеорологи говорят, что погодные условия улучшатся, но предупреждают в тоже время, что песчаная буря задержится вплоть до середину недели.

Рекордный уровень загрязнения от песчаной бури был зарегистрированы в Гонконге, в 2 000 километрах на юг от Пекина. Школам было рекомендовано отменить занятия на свежем воздухе и по крайней мере 20 пожилых людей обратились за медицинской помощью из-за проблем с дыханием.

Не убереглись от песка и пыли и жители Тайваня: люди закрывают рот повязками, но все равно дискомфорт в груди и проблемы с дыханием возникают даже у здоровых людей. Песок занес автомобили всего за 10 минут, а некоторые рейсы были отменены из-за плохой видимости, вызванной песчаной бурей.

песчаная буря

В течение последнего десятилетия, Пекин стремится к борьбе с последствиями опустынивания путем посадки травы и миллиардов деревьев, но эти меры в основном безуспешны. Ведь самый главный фактор, вызывающий песчаные бури, — это загрязнение окружающей среды.

Наряду с загрязнением воздуха на севере Китая надвигается кризис водных ресурсов, что правительство стремится преодолеть с помощью перекачки воды с юга страны.

Пыль и песок с Китая перенеслись уже на Южную Корею и попали даже на западная часть Соединенных Штатов.

Последняя самая сильная песчаная буря накрыла Пекин в 2006 году, когда ветры сбросили на столицу Китая  около 300 тысяч тонн песка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *