Достижения науки и техники

Электронный помощник определения стресса

 

Исследователи ETH-Zurich разработали электронный стрессовый помощник, который обеспечивает мониторинг уровня стресса в повседневной жизни и предупреждать более эффективно нервные срывы и депрессию.

В принципе стресс является здоровой реакцией.  За короткий промежуток времени стресс реакция помогает телу адаптироваться к раздражителю. Однако, если организм не имеет времени для восстановления или если стрессовый раздражитель длится более продолжительное время это может иметь отрицательные эффекты, такие как сердечно-сосудистые заболевания или психические расстройства.

В рамках Европейского Союза стресс рассматривается как вторая по величине причина проблем здоровья связанных с работой.

Для измерения уровня стресса в повседневной жизни, группа исследователей из лаборатории ETH-Zurich разработала электронный помощник определения стресса. Исследователи использовали различные показатели, чтобы определить уровень стресса, в том числе проводимость кожи на пальцах, частоту сокращения сердца и частоту дыхания, уровень гормона стресса кортизола в слюне.

Кроме того, они подсчитали движения стопы, бедра и рук и смонтировали датчики давления на кресле для записи частоты изменения позы человеком в кресле.

Люди стресса

Для проверки точности измерений системы разработчики провели масштабное исследование в сотрудничестве с психологами из Цюрихского университета. Более 30-ти испытуемым было предложено принять участие в тестах, причем оно было замаскировано под естественные арифметические операции.

В действительности они должны выполнять решения математических задач на компьютере в течение короткого времени и под психологическим давлением. Если испытуемый был хорошо подготовлен в решении математических задач, то программа автоматически выбирала более сложные задачи для испытуемого. В результате ни один из субъектов не смог решить более половины из предложенных задач, даже если он был экспертом в математике.

Кроме того, субъектам постоянно показывали, что их результаты были ниже среднего по сравнению со «стандартной группой».

Наконец, разработчики оказывали на участников дополнительное давление, путем предоставления им отрицательных отзывов о их деятельности.

«Состояние которое моделировалось в тестах очень близко к реальной ситуации на работе», — объясняет разработчик Роберто Марка. Субъектам тестов затем давали вторую возможность для решения задач, без временных ограничений или давления со стороны разработчиков.

Точность измерений прибором

Результаты исследования показали, что электронное устройство работало хорошо: в 83% случаев система способна правильно распознать уровень стресса на основе проводимости кожи. Это связано с тем, что организмом выделяется пот, особенно под нагрузкой на ладонях и ступнях. В результате повышается проводимость кожи. Значения получились очень высокие, говорят разработчики.

Датчики давления на стуле также обеспечивают полезную информацию для распознавания стресса и обеспечило надежность распознавания стресса в 73 процентах всех случаев. Хотя некоторые испытуемые замирали, но большинство из них начинали ерзать на стуле во время стресса. Один метод не достаточен для надежного определения стресса.

Исследователи могут утверждать об уровне стресса у испытуемого только в сочетании различных методов без учета таких факторов, которые вызывают потливость рук, как физическая нагрузка.

Страх огня и магическая депрессия

Доцент Герхард Трешер сейчас проектирует электронный распознаватель стресса под эгидой двух проектов, финансируемых Европейским Союзом. Он хочет провести исследование уровня стресса и физического состояния пожарных, которые постоянно работают в условиях нехватки времени и высокого умственного напряжения. Эти условия ставят их в условия стресса.

Исследователи также хотели бы узнать работают ли их методы для маниакальных и депрессивных расстройств пациентов. Они хотят исследовать можно ли маниакальные и депрессивные состояния измерить и насколько это серьезно. Это могло бы быть полезным в работе психотерапевтов, которые могли бы оценивать как влияет проводимая терапия на состояние пациентов.

Необходимо провести некоторые исследования, чтобы постоянно следить за уровнем стресса на работе и выявлять его на ранней стадии, но пока еще некоторые датчики неудобно эксплуатировать.

Датчики в носках

В настоящее время эта технология может помочь отслеживать напряженность каждого человека и обеспечивать обратную связь с пользователями при повышении их уровня стресса. Группа разработчиков планирует заняться усовершенствованием датчиков, делать их более удобными.

Опция предполагает измерять проводимость кожи на ногах с внутренней стороны ноги аналогично измерению проводимости ладоней. Датчики для этого могут быть размещены в носках. Поэтому вскоре может быть ситуация получения данных о вашем уровне стресса ежедневно и круглосуточно для предотвращения болезней, вызванных стрессом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *