Приколы

Прикольные фото смешного грызуна сони

СоняСоня — очень забавный и прикольный грызун, похожий на очень маленькую белку и мышку в одном лице и который очень любит спать в самых неожиданных местах, даже там, где его подстерегает опасность.

На милых и забавных фотографиях вы видите крошечного соню, который свернулся в клубочек и забылся блаженным сном, не ведая, что его может ждать неминуемая гибель.

Дело в том, что этот симпатичный соня сбежал из дома британского эксперта, занимающегося сонями, Дейва Уильямса и заснул прямо в саду при минусовой температуре.

К счастью Дейв вовремя нашел своего крошечного, всего лишь 8-сантиметрового соню в своем саду и спас малыша от мороза, ветра и дождя, а также от голода — вряд ли соне удалось найти какое-то пропитание в саду — семена, орехи и ягоды, когда он проснулся после зимней спячки в апреле или мае.

Соня

Ничего не подозревающий соня, который легко умещается на ладони, так и продолжает спать, а проснется, когда снова почувствует тепло.

Как правило, размер орешниковой сони — от шести до девяти сантиметров в длину и вес от 17 до 20 граммов. Причем этот вес может удваиваться перед зимней спячкой.

Орешниковая соня — очень красивое и интересное животное, у которого золотисто-коричневый пушистый мех и большие черные глаза. Как правило такие сони водятся в широколиственных и смешанных лесах Европы и северной Турции, в частности — в южной Швеции, Европейской части России и на юге Великобритании.

Соня спит на розе
Соня спит на розе

Это ночные животные, к тому это очень редкий вид, поэтому давно уже находятся под охраной и защитой соответствующих государственных и международных органов и организаций.

Зимой сони вьют гнезда или вырывают норы и впадают в зимнюю спячку, таким образом могут проспать блаженным и тихим сном около двух месяцев и даже больше.


One Response

  1. Отличная статья о жизни африканских сонь в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *