Новости Украины

Киевляне — рекордсмены по продолжительности жизни в Украине

КиевИнтересные новости Украины: Киевская городская госадминистрация в лице Людмилы Качуровой, начальника Главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения, сообщила официальные данные по продолжительности жизни киевлян.

Таким образом, в Киеве граждане Украины живут в среднем 71,5 лет: 66,5 лет — мужчины и 76,3 года — женщины.

Для сравнения: в Евросоюзе средняя продолжительность жизни — 78,5 лет, то есть теоретически киевляне живут в среднем на 7 лет меньше, чем граждане Евросоюза, в тоже время  жители столицы живут опять же в среднем на 3 года больше, чем в среднем по всей территории Украины.

На итоговой коллегии управления городом также сообщили о том, что в столице в прошлом году родилось более 32 тысяч детей, из них 51% — мальчики и 49% — девочки. В сравнении с позапрошлым годом — родилось на 520 младенцев больше.

Что радует: последние несколько лет характеризуются стабильной тенденцией снижения показателей смертности: так в прошлом году умерло 28 тысяч людей, что на 2 тысячи меньше, чем в позапрошлом году, и на 37% меньше уровня смертности в целом по Украине.

Таким образом, демографическая ситуация с столице оценивается как стабильно позитивная, по сообщению мэрии Киева.

Официальная численность населения Киева — более 2 миллионов 785 тысяч людей. В тоже время медицинским обслуживанием в медицинских учреждениях пользуются около 5 миллионов людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *