Дети

Исследование: Дети рождаются с умением танцевать

РебенокПотанцуем, малыш! Новое исследование показало, что младенцы рождаются с умением двигаться в такт.

При этом дети больше реагируют на ритм музыки, чем на человеческую речь.

Ученые в процессе интересного исследования определили, что дети, как правило, рождаются с умением танцевать.

Проследив за реакцией 120 детей младше двух лет, ученые отметили, что младенцы реагируют больше и лучше на ритм и темп музыки, чем на обычную речь.

Когда исследователи включали записи классической музыки, ритмических битов и речи детям, то малышей оценивали профессиональные танцоры балета на то, насколько хорошо их движения соответствовали музыке. Сидя на коленях своих родителей, дети начинали двигаться под музыку, перемещая свои руки, ноги, ладони, ступни, туловище и даже голову в ответ на такую музыку намного больше, чем на речь.

Данное исследование было опубликовано 15-го марта в журнале National Academy of Sciences (Работы Национальной академии наук).

Марсель Зентнер, ученый из Психологического университета в Йорке, Англия, отмечает, что исследование показывает, что более всего дети реагируют именно на такты в музыке, чем на другие музыкальные составляющие, например, такие как мелодия. Также ученые заметили, что чем больше ребенку удается двигаться в такт, тем больше он улыбается, и тем больше ему это нравится.

Исследователи пока не могут дать ответ на вопрос, почему эта способность двигаться в такт развивается у людей в столь раннем возрасте. «Одной из возможностей является то, что это представляет собой объект естественного выбора музыки», — говорит Марсель Зентнер. «Или что этот процесс развивается для некоторых других функций человеческого организма, которые имеют непосредственное отношение к восприятию музыке».

В качестве доказательства того, насколько хорошо маленькие дети улавливают ритм, смотрим видео, где ребенок потрясающе и конечно же смешно танцует под Бейонсе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *