Здоровье

О важности витамина D и кальция в организме человека

Витамин Д и уровень кальция в организме
Витамин Д и уровень кальция в организме

Исследование ученых из США открыло новый взгляд на проблему уровня кальция в организме человека, обосновывается важность роли витамина Д на усвоение кальция в костной системе человека, а значит на общее состояние здоровья.

Увеличение потребления кальция является общепризнанным фактом, как стратегия сокращения переломов костей, но это не всегда можно выполнить.

Но исследование, которое было частично спонсировано Службой сельскохозяйственных исследований, подчеркивает важность витамина Д и его способность способствовать усвоению организмом кальция.

Исследование также позволяет объяснить, почему повышение кальция само по себе не всегде является панацеей в проблеме сокращения переломов. В настоящее время рекомендации по кальцию не связаны со статусом витамина Д, которые могут быть объяснены почему в различных странах в водозаборах так значительно различаются рекомендованные уровни кальция.

В Соединенных Штатах Америки рекомендованное потребление кальция составляет 1 200 миллиграммоа в день на взрослого человека в возрасте от 50 лет и старше.

Скелет организма нуждается в достаточном количестве усвояемого кальция для того, чтобы он в полной мере мог реализовать свой потенциал в костной массе человека. Тем не менее есть много факторов воздействующих на костную массу, таких как физическая нагрузка, курение и уровень витамина Д — последний важен в том плане, что он оказывает влияние на абсорбцию кальция и оказывает прямое влияние на скелет.

Исследование охватило около 10 тысяч мужчин и женщин в возрасте 20 лет и старше, участвующих в национальных репрезентативных обследованиях. В соавторы исследования включены специалист по питанию: Бесс Доус Хьюз ( Bess Dawson Hughes) и Джон Майер (Jean Mayer) из исследовательского центра питания человека USDA при Университете Тафта (Tufts) в Бостоне.

Уровень 25-гидроксивитамина Д в крови используется в качестве основного показателя достаточности витамина Д. В рамках исследования населения США у значительной части молодых и пожилых людей была концентрация витамина Д ниже допустимой — около 75 наномолей на литр.

В исследовании выдвигается идея, что ликвидация недостатка витамина Д в крови является более важным фактором, чем просто увеличение за счет питания потребления кальция выше 566 мг в сутки у женщин и 626 мг в сутки у мужчин для улучшения состояния костной системы.

Например, более высокое потребление кальция, больше чем 566 мг в сутки может важным для женщин, у которых концентрация витамина Д пониженная (меньше 50 нмоль на литр), утверждают авторы исследования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *