Путешествия

Как зарождается погода?

Снимок из космоса Южная Атлантика
Снимок из космоса Южная Атлантика

Как зарождается погода? Интересные факты современной метеорологии, которая использует космические достижения для составления прогноза погоды.

Циклон из Южной Америки — редкое явление.

Тропические циклоны, как правило, не формируются в южной части Атлантического океана, так как в этой части вода океана достаточно холодная.

Тем не менее прогноз от Военно-Морской Исследовательской Лаборатории США показал, что создавшиеся условия в этой части планеты, связанные с низким давлением в акватории около Бразилии, способствовали образованию сильных тропических ветров циклонического характера.

И вот в итоге 11 марта образовался циклон, который пока получил название «System 90Q» с координатами 29,8 градусов южной широты и 48,2 градусов западной долготы на расстоянии 180 миль от Пуерто-Алегре, Бразилия. В момент формирования циклон еще не имеет достаточной силы, сила ветра всего лишь составляет приблизательно 70 км в час.

Геостационарный эксплуатационный экологический спутник GOES-12 сфотографировал из космоса это интересное состояние зарождающего циклона названного  «System 90Q» и облачного покрова 11 марта 2010 года, который пока имеет небольшую площадь и небольшую силу ветра у берегов Бразилии.

GOES управляется Национальным управлением океанографических и атмосферных исследований США НАСА, в рамках проекта GOES, которое расположено в Гринбелте, штат Мериленд в Годдардском Центре управления полетами и отсюда получают спутниковые снимки планеты.

Циклон «System 90Q» сейчас движется вдоль побережья Бразилии к средним широтам и в ближайшие 2 дня будет определять холодную погоду в этой части Атлантики.

Ну это нормально, потому что в Южном полушарии начинается зимний климатический период.

Остатки циклона Юберт вызывают дожди над Мадагаскаром
Остатки циклона Юберт вызывают дожди над Мадагаскаром

А тем временем другой циклон Хуберт который сейчас находится над островом Мадагаскар принес обильные дожди и грозы. На снимке, полученным от НАСА также с помощью спутников и сделанных в инфракрасном диапазоне, видно (синий и фиолетовый цвет — это более холодные части), что дожди и грозы идут главным образом на восточной части  острова.

В ближайшие дни Хубер будет смещаться на юг, дожди и грозы переместятся на юг и центр острова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *