Здоровье

Сексуальная активность старшего возраста

Сексуальная активность старшего возраста
Сексуальная активность старшего возраста

Ученые Чикагского университета Стейзи Линдау и Наталья Гаврилова опубликовали сенсационное исследование о сексуальной активности и жизни людей старшего возраста.

Согласно исследованию, проведенному учеными Чикагского Университета, утверждается, что в возрасте 55-ти лет мужчины могут рассчитывать еще как минимум на 15 лет сексуальной активности, в то время как женщины этого возраста могут рассчитывать только примерно на 11 лет.

Результаты интересного исследования о сексе опубликованы буквально сегодня в интернет-журнале «Британский Журнал Медицины».

Мужчины, у которых на рубеже 55 лет хорошее или отличное состояние здоровья могут добавить к этому результату еще дополнительно 5-7 лет, а вот здоровые женщины могут прибавить к своим показателям еще от 3 до 6 лет. Одним утешением для женщин является то, что многие из них по всей видимости не упустят эту возможность.

Исследование подтвердило тот факт, что мужчины склонны раньше молодых женщин вступать в брак, умирают раньше и больше озабочены сексуальными отношениями, чем женщины.

Хотя у 72% мужчин в возрасте 75-85 лет есть партнеры, но менее 40% женщин этого возраста занимаются сексом. Лишь половина 75-85 летних женщин, которые оставались сексуально активными оценивали свою сексуальную жизнь на «хорошо» и только 11 процентов всех женщин этого возраста регулярно думали об этом или были заинтересованы в сексе.

Сексуальная активность пожилых мужчин выше
Сексуальная активность пожилых мужчин выше

Среди тех, возраст которых составлял от 57 до 85 лет и не живущих с партнером 57% мужчин были заинтересованы в сексе в сравнении с только 11% женщин этого возраста.

Интерес к сексу, занятие сексом и даже качество сексуальной активности у мужчин выше, чем у женщин, и этот гендерный разрыв увеличивается с возрастом, по словам  автора научной статьи Стейси Тесслер Линдау (Stacy Tessler Lindau), доктора медичинских наук, профессора кафедры акушерства и гинекологии в Чикагском университете.

Но исследование также подтверждает положительную связь между состоянием здоровья в этом возрасте, сексуальным партнерством и сексуальной активностью, по словам Стейси Тесслер Линдау.

Линдау и соавтор статьи Наталья Гаврилова фокусируют внимание на двух крупных исследованиях: на Национальной программе обследования здоровья среднего возраста, которая включает 3 000 людей в возрасте от 25 до 74 лет и которая завершилась в 1996 году и второй программе — Общенациональном проекте социальной активости и проблем старения с участием еще 3 000 людей в возрасте от 57 до 85 лет, которая завершилась в 2006 году.

Участники этих программ предоставили информацию об их отношении к своему статусу и оценке качества их сексуальной жизни и как часто они имеют секс. Они так же оценили их общее состояние здоровья по группам: плохое, удовлетворительное, хорошее, очень хорошее и отличное.

Результаты показали, что мужчины, желающие быть сексуально активными чаще сообщают о хорошей сексуальной жизни и больше этим интересуются, чем женщины. Эта разница еще больше возрастает от 75 до 85-летних, где почти 40% мужчин и всего 17% женщин.

В исследовании также была введена новая мера здоровья — «»сексуально активная ожидаемая продолжительность жизни» или САПЖ (оставшиеся года сексуально активной жизни в среднем). Для мужчин САПЖ был примерно на десять лет короче, чем общая продолжительность ожидаемой жизни. Для женщин это разница составила 20 лет.

Группа мужчин в возрасте 30 лет, например, имеют сексуально активную продолжительность жизни 35 лет, но они могут рассчитывать на еще 45 лет жизни, из них 10 лет без секса. Для 30-летней женщины САПЖ составляет примерно 31 год, а общая продолжительность жизни будет примерно составлять 50 лет. Так мужчины этого возраста могут быть сексуально активными в течении 78% своей оставшейся жизни, а 30-летние женщины могут быть примерно 61% своей оставшейся жизни быть сексуально активными.

Авторы заключают, что «сексуально активная ожидаемая продолжительность жизни является новым инструментом, которая может использоваться для прогнозирования общественного здоровья, и пациенты нуждаются в области медицины — сексуального здоровья старшего возраста», и, что «прогнозирование структуры населения на основе сексуальной активности поздних лет жизни является полезным для для прогнозирования потребности государственных ресурсов в здравоохранении, медицинского персонала и медицинских услугах».

В сопроводительной редакционной статье профессор Патриция Гудсон из Техасского университета говорит, что исследование Линдау и Гавриловой и полезно, и ему присуща научная новизна. Она говорит, что исследование принесет хорошие новости в виде надежды,что взрослое население может иметь многие годы сексуальной активности за пределом 55 лет и в перспективе.

Гудсон добавляет, что многие вопросы остаются без ответа в области сексуальности людей пожилого возраста, включая и полную неисследованность гомосексуалистов, бисексуалов.


One Response

  1. Так мне еще ого-го сколько престоит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *