Диеты, Рецепты

Скоро: диета для каждого по его генетическому коду

Нутригеномика новый взгляд на питание
Нутригеномика - новый взгляд на питание

Американские ученые из университета Канзаса установили, что в ближайшем будущем диета каждого из нас будет основываться на генетических особенностях нашего организма.

По мнению ученых нутригеномика — изучение влияния продуктов питания на формирование генов — может полностью изменить наши взгляды на питание.

Коушик Адхикари, ассистент профессора Канзаского университете по сенсорному анализу, говорит, что нутригеномика дает возможность построить питание для каждого по генетическим принципам.

«Я предполагаю, что через 5 или 10 лет вы должны прийти на прием к консультанту по генетике или врачу, и он должен помочь вам понять ваш собственный генный характер и затем нутринологически профессионально подобрать соответствующее индивидуальное питание», — добавляет ученая.

Адхикари совместно с Дэнисом Медейросом, профессором и заведующим отдела питания человека, и Джоном Гейтцем, аспирантом лаборатории питания человека Канзаского университета, написали научную статью о нутригеномике, которая опубликована в январском выпуске журнала пищевых технологий.

Гейтц, который сейчас стал аспирантом школы остеопатической медицины при Мичиганском Университете, написал статью, когда работал в Канзаском университете.

Нутригеномика — новая бурно развивающаяся область исследований, которая объединяет молекулярную биологию, генетику и питание для регулирования выработки генов при помощи определенного питания.

Питательные вещества, как было показано, действуют на выработку генов посредством факторов воспроизведения, которые являются биохимическими сущностями, которые привязаны к ДНК и могут или содействовать, или же противодействовать воспроизведению генов. Через понимание роли специфики питательных веществ, и какие они могут вызывать заболевания, ученые могут давать рекомендации по продуктам питания для каждого человека в соответствии с его генезисом.

Адхикари говорит: «Ученые ищут молекулярные механизмы в организме».

«На молекулярном уровне они находят, какие определенные питательные вещества могут воздействовать на ваш организм, и таким образом запускают правильное формирование генов естественным путем».

Медейрос отмечает, что подобное исследование не только отвечает на вопрос: какие определенные продукты питания предотвращают болезни, но и как они укрепляют наше здоровье.

Расширенные нутригеномологические исследования дают рекомендации, как лучше изменить режим питания конкретному человеку для укрепления здоровья.  Адхикари говорит: «Я думаю, что за нутригеномикой лежит большое будущее».

«Я могу указать к каким хроническим заболеваниям, вы предрасположены с тем, чтобы вы могли соответствующим образом изменить свое питание. При лучшем понимании того, как питание влияет на выработку генов, можно в принципе вместо медпрепаратов использовать продукты питания для решения проблем здоровья, например высокого холестерина».

Нутригеномика требует объединения усилий ученых генетики, отраслей здравоохранения, науки о питании и кулинарии.  Адхикари считает, что пищевая промышленность должна вместе с обрабатывающей промышленностью содействовать появлению более полезных и привлекательных продуктов питания.

Он добавляет: » Это один из главных выводов для пищевой промышленности. Очень легко сделать продукты с хорошим вкусом.»

Нутригеномика новый взгляд на питание
Нутригеномика новый взгляд на питание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *