Новости Мир

Полиция Дубаи требует ареста ПМ Израиля и шефа Моссад

Пресс-конференция шефа полиции Дубаи
Пресс-конференция шефа полиции Дубаи

Новости мира: На пресс-конференции 1 марта шеф полиции Дубаи Дахи Хлафан потребовал ареста премьер-министра Биньямина Нетаньяху и шефа Моссад Мейра Дагана, обвиняя их в организации террористического акта, в результате которого был убит торговец оружием Махмуд Мабхух.

Полиция Дубаи ищет возможности выдать ордер на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху и шефа Моссад Мейра Дагана в связи с убийством одного из руководителя военного крыла ХАМАС Махмуда Мабхуха в гостиничном номере отеля Гульф.

Израильские власти никак не комментировали эти заявления, ни подтверждая, ни опровергая их, передает Би-би-си.

На пресс-конференции стали известны подробности убийства Махмуда- аль — Мабхуха. Полиция Дубаи идентифицировала 26 подозреваемых особ, которые сформировали отряд убийц и замешанных в связях с Моссад. Убийцы сначала ввели лидеру «Хамас» мышечный релаксант (наркотик), чтобы убийство больше походило на смерть от естественных причин, а потом задушили его подушкой.

Напомним (см. наши статьи по этой теме  «Правда о Моссад — взгляд из Англии«, «Новости дела об убийстве Махмуда-аль-Мабхуха«) Махмуд Мабхух был найден мертвым 19 января 2010 года в гостиннице Дубаи. Израиль обвинял погибшего в координации поставок оружия из Ирана в сектор Газа.

По данным следствия, с целью ликвидации Махмуд Мабхух в Дубай  въехала группа лиц с поддельными паспортами Австралии и ряда стран Европы. Использование поддельных документов подозреваемыми в убийстве Махмуд Мабхух вызвало резкие протесты в европейских столицах.

Полиция сказала, что подозреваемые попали в Дубаи по поддельным паспортам, используя 12 паспортов из Британии, 6 из Ирландии, 4 из Франции, 3 из Австралии и один из Германии перед посещением Эмиратов.

Два члена команды, которая убила Мабхуха возвратились в США пересекая всю Европу, хотя еще в понедельник полиция утверждала, что подозреваемые укрылись от ареста в Израиле. Власти Израиля не подтверждают и не опровергают эти сведения.

Однако израильская пресса считает, что убийство это работа Моссад. Посольства Израиля получили от представителей стран, паспорта которых участвовали в операции, резкие ноты.

В среду в ирландской столице обсуждают решение изъять страницу из книги гостей с записью израильского посла из-за конфликта в Дубаи. Израильское посольство охарактеризовало это как игрой на публику от Шинна Фейна — инициатора этой затеи.

В Ливане член парламента от вооруженной группировки Хезболла потребовал усилить контроль за въездом иностранцев в страну с целью выявления агентов разведок как это произошло в Эмиратах.

Австралия между тем объявила отправку спецслужб в Израиль для выяснения деталей в скандале с паспортами.

Халфан отметил, что теперь они будут тщательно проверять паспорта иностранцев и не будут предпринимать каких-либо дополнительных действий к израильтянам. «Мы не делаем различий между национальностями и вероисповеданием,» — сказал он в ответ на вопрос о запрете въезда евреев в Дубаи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *