Путешествия

На космические путешествия уже можно бронировать билеты

Ричард Брэнсон рядом с космическим пассажирским кораблем

Эра коммерческого использования космоса стартовала!!! В США начали создаваться компании, которые предлагают всем желающим записаться на космический полет и взять билет в такое интересное путешествие.

Вернемся в 1984 год, когда журнал Advertising Age опубликовал статью, а позднее был выпущен фильм и его сиквел 2001 года «Космическая Одиссея» в которых говорится, что в футуристическом 2010 году Пан Американская Всемирная Аэрокосмическая служба будет выполнять космические перелеты на Луну и космические станции.

И вот настал 2010 год, и хотя это пока еще остается мечтой, но сегодня как никогда человечество близко к осуществлению этой идеи. Настолько близко, что уже Конгресс США начал дебаты о специфике этой возможности.

И даже есть службы, которые уже готовы принять у вас заказы или оформить депозит на выполнение космических путешествий на орбитальную станцию.

Кто будет отвечать?

И для некоторых это время пришло. Бывший космонавт Базз Олдрин (Buzz Aldrin) создал Фонд ShareSpace (Общий космос) с целью «обеспечить равную возможность всем людям совершить космическое путешествие».

Некоммерческое Общество космического туризма называет себя обществом реализации опыта космических исследований и проектных решений, то есть внедрения орбитального стиля жизни во всем от космических отелей до космических круизов.

Однако уже сейчас возникла напряженность между регулирующими органами и частными предпринимателями, теми кто надеется выполнять платные перевозки пассажиров в космос.

В декабре подкомитет по авиации Белого Дома провел слушания о коммерческих космических транспортных средствах и председатель транспортного комитета конгрессмен Джеймс Оберстар предсказал, что регулярные пилотируемые коммерческие космические путешествия могут приносить свыше 700 млн.долларов дохода ежегодно. Однако, он заявил, что сомневается в безопасности этих полетов и как любой сектор с повышенной опасностью он должен получить одобрение Федерального надзора безопасности.

Это вызвало критическое эссэ на сайте Space Review под заголовком «Будет ли Джеймс Оберстар убийцей индустрии космического туризма?» Там есть комментарий «Хотя есть некоторые смягчающие фразы, но жесткие правовые требования регулирующих предложений Оберстара фактически убивают всю предпринимательскую деятельность  суборбитальной индустрии».

Расследование, проведенное в 2006 году американской службой правительственной подотчетности, нашло, что Федеральное агенство авиации (ФАА) считает «при условии разумного уровня безопасности коммерческие запуски допустимы». Но впереди ждут новые преграды.

Подразделение ФАА Служба коммерческих космических перевозок имеет высокие шансы. Имеются и другие соображения. Джерри Костелло, шеф подкомитета авиации указывает, что планы НАСА вывода из эксплуатации челноков до 2011 приведет к тому, что США останутся без средств вывода на следующий год и отмечает: «Реальность такова, что США должны будут полагаться на помощь других стран для выполнение коммерческих космических полетов. В то же время такие страны как Россия, Сингапур и Эмираты наращивают свои собственные комические программы.

Имеются все признаки того, что эра доминирования правительства в космических путешествий уступает частным инициативам и они будут взаимосвязанными.

Расширение маршрутных карт Вирджинии

Ричард Брэнсон, одно из самых узнаваемых имен в области коммерческих космических путешествий и кому же всемирно известный предприниматель и исполнительный директор авиакомпании вложил значительные средства в проект Вирджия Галактик, которая он надеется станет первой в мире частной космической кампанием с 2011 года.

Компания получила толчок в своем развитии в 2007 году, когда подписала с НАСА меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности сотрудничества в ряде технических направлений.

Кроме того, Вирджиния является главным образующим элементом на своей базе в Американском космическом порту, промышленные коммерческие объекты в Лас-Крусесе. И в отличие от других предпринимателей космического туризма Брэнсон охватывает как производство, так и эксплуатацию, так он запускает Компанию Космолет (Вирджинская Антлантическая Аэровейз не только эксплуатирует но строит свои собственные авиалайнеры 747).

Ещё в декабре новостью от Вирджиния Галактик стала новость открытие нового корабля SpaceShipTwo (Этот корабль спроектирован партнером Брэнсона аэрокосмическим инженером Бретом Рутаном, который демонстрировался на авиасалоне в Ошкоше несколько лет назад).

Брэнсон недавно заявил: «НАСА потратила миллиарды и миллиарды долларов на космические запуски и успела отправить в космос только 480 человек. Мы надеемся отправить в космос тысячи людей в течение ближайших нескольких лет. Мы хотим построить корабль и надеемся что он будет на 100% безопасным».

Уже 250 потенциальных путешественников забронировали рейсы и все желающие могут это сделать в Вирджия Галактик. Стоимость заказа 200000 долларов.

Что там дальше?

В то же время есть компания Space Adventures в городе Венна, штат Вирджиния. Основанная в 1998 году эта компания работает в содружестве с российскими космическими программами. Генеральный директор Эрик Андерсон на прошлой неделе заявил, что он видит перспективы в расширении этого частного сектора космических путешествий.

Вот спектр предложений от компании Space Adventures:

— суборбитальный полет осмотр Земли с высоты 62 км, занимает несколько дней и стоит 102000 долларов. Говорят на этот вид уже есть сотни желающих.
— Орбитальный полет продается для частных лиц, проходит на высоте 200 км над Землей в русских кораблях Союз. Стоимость колеблется от 12 до 20 млн. долларов. Сюда может добавлен 90-минутный выход в открытый космос и это дополнительно 15 млн. долларов. На этот вид записались уже 7 людей.
— Путешествие на Луну сейчас стоит 100 млн.долларов. это выдающееся путешествие включает 2 старта: с Земли и с орбиты.

Но так как пока с этими полетами есть задержки, то желающие сейчас могут испытать состояние невесомости через дочернюю компанию. Стоимость опробования невесомости на борту Боинга 727 стоит 4950 долларов. И на это приключение записались уже тысячи клиентов.

Прежде чем сделать свой прыжок — осмотритесь!

Само собой разумеется, что клиентам и их адвокатом перед тем как ринутся в мир приключений нужно тщательно все изучить прежде чем купить такой дорогой билет. Например один из клиентов Space Adventures японский бизнесмен Даисуке Еномото прошел обучение, но был не допущен к полету из-за состояния здоровья. В 2008 году он подал иск о возвращении 21 млн.долларов, однако как стало известно между клиентом и компанией было заключено мировое соглашение в 2009 году.
Без сомнения тема космических путешествие все чаще будет выходит на таблоиды Интернета и страницы газет и журналов.

Будем надеяться кто-то из читающих поучаствует в таком захватывающем путешествии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *