Достижения науки и техники

Мексиканские археологи обнаружили необычную гробницу майя

гробница майяМексиканские археологи в штате Чьяпас раскопали древнюю 1100-летнюю гробницу времен заката великой цивилизации майя.

Ученые считают, что данная находка очень полезна для науки, и надеются, что гробница поможет установить достоверные причины угасания некогда великой и развитой цивилизации, так как в гробнице обнаружены керамические изделия, которые не имеют отношения к культуре майя, а скорее всего относятся к цивилизации других племен — тольтеков.

Сама гробница  сделана в тольтекском стиле, хоть и находится на территории древнего города майя Тонина, в нынешнем южном штате Чьяпас и была создана между 840 и 900 годами, когда майя еще заселяли эту территорию.

Археолог Хуан Яден рассказал, что сама гробница и найденная в ней керамика, помогут ответить на вопрос, кто захватил территорию Тонина, на которой проживали майя, после прекращения Классического периода империи майя.

гробница майя

Многие эксперты считают, что упадок древней цивилизации, который начался около 820 г. до н.э. был обусловлен внутренними междоусобицами или экологической катастрофой.

Однако Яден уверяет, что артефакты культуры тольтеков, найденных в гробнице, могут дать другое объяснение. Тольтеки, населяющие высокогорья в центре Мексики в районе города Тула, очевидно расширили свое влияние на земли майя, которые протянулись на юге современной территории страны. и жили после майя, как раз перед расцветом империи ацтеков.

Гробница датируется 840 и 900 г. до н.э. Она была найдена у подножья одного из древних храмов. Внутри стоял каменный саркофаг. Обычно на крышке таких саркофагов майя делали надписи. Но эта оказалась чистой — очевидно, во времена упадка своей культуры, майя перестали использовать свою довольно сложную систему письменности.

Обнаруженные в гробнице керамические головы
Обнаруженные в гробнице керамические головы

Внутри саркофага археологи нашли урну с керамикой и кости. Скорее всего, они принадлежали женщине. Похоже, что ее череп был умышленно деформирован — это общепринятая для майя практика.

гробница майя

Вместе с тем здесь обнаружена еще одна керамическая урна, но на этот раз с вареными костями, которые очевидно оставили вожди иной культуры и цивилизации — цельтали в конце 15-го века, как раз перед завоеванием этих территорий испанцами.

Необычная находка, которую видно на фотографиях, является свидетельством того, что после того как цивилизация майя пришла в упадок, по крайней мере одна этническая группа поселилась на прежнем месте их обитания.

гробница майя

Ученые считают свою находку очень интересной, даже сенсационной, так как им наконец-то удастся понять с помощью найденных артефактов, особенно костей в гробнице, кто жил в этой части Мексики после падения империи майя. Ведь на территории, покрытой джунглями, ранее были обнаружены и исследованы исключительно храмы и платформы зданий, относящиеся к Классической империи майя, а найденная гробница стала первым артефактов, относящимся к другим цивилизациям.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *