Развлекательные новости

Holi — индийский Праздник Цвета и Красок

Только отгремели Новогодние праздники, а уже так хочется весны! Яркой и красочной, такой как весенний праздник Holi или Праздник Цвета в Индии.

В течение первых двух дней мартовского полнолуния каждый год в Индии отмечается этот праздник, настоящее радостное развлечение.

Этот индийский народный праздник в честь прихода весны и изгнания зла и возрождение жизни -сродни нашей Масленицы.

Holi - индийский Праздник Цвета

В первый день ночью жгут костры, а местные музыканты и танцоры выступают для празднующих. На следующий день, все индусы, несмотря на сословия, касты, пол и возраст, начинают посыпать друг друга яркими красками и поливать подкрашенной водой.

Holi - индийский Праздник Цвета

По легенде, чем сильнее тело покроют краски, тем больше положительных пожеланий адресовано празднующему.

У истоков этого праздника лежат три легенды:

Легенда о Холике ( в честь нее и назван праздник).

Холика — сестра мифического короля Хираньякашипу, который имел власть над каждым, кто поклонялся ему. Но его маленький сын Прахлад стал приверженцем Бога Вишну. Тогда Хираньякашипу приказал своей сестре убить Прахлада. Холика, наделенная способностью проходить сквозь огонь невредимой, взяла ребенка и вошла в огонь вместе с ним. Прахлад начал воспевать гимны Вишну и был спасен из огня, Холика же погибла, потому что она не знала, что ее способность теряла силу, если она входила в огонь не одна.

Holi - индийский Праздник Цвета

Легенда о Камадеве (Боге любви).

Существует индийское поверье, что однажды Бог Шива рассердился на Камадеву и, открыв свой третий глаз, испепелил его и Камадева умер. Но позднее он воплотился в сына Бога Кришны. И теперь много людей поклоняются Камадеве в дни Холи, принося ему в жертву цветки манго и пасту из сандалового дерева.

Holi - индийский Праздник Цвета

Легенда о Радхе и Кришне.

Холи отмечается также в память о бессмертной любви Бога Кришны и Радхи. Юный Кришна однажды пожаловался своей матери Яшоде о том, почему Радха такая светлая, а он такой темный. Тогда Яшода посоветовала ему окрасить лицо Радхи разноцветным порошком и посмотреть как изменится цвет ее лица. В легендах о юном Кришне, он часто предстает играющим в игры со своими пастушками (гопи).

Holi - индийский Праздник Цвета

Одним из развлечений было окрашивать цветным порошком пастушек. И сегодня в праздник Холи изображения Кришны и его супруги Радхи выносятся на улицу и окрашиваются разноцветным порошком. Особенно весело празднуется Холи в деревнях вокруг Матхуры – места рождения Кришны.

Давайте полюбуемся буйством красок на ярких и красивых фотографиях. Как знать, может полнолуние нынешнего марта вы встретите в Индии ;)

Holi - индийский Праздник Цвета

Holi - индийский Праздник Цвета

Holi - индийский Праздник Цвета

Holi - индийский Праздник Цвета


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *