Достижения науки и техники

Вновь найденные ископаемые могут перевернуть все понятия об эволюции

В одном из польских карьеров найдены остатки и отпечатки неизвестных ранее живых существ, которые жили на Земле 397 миллионов лет назад.

Эти четырехногие создания оставили отчетливые следы и могут повернуть вспять доказанную эволюцию живых существ на Земле, что ведет в очередной раз к интересному научному достижению.

Ученые обнаружили отпечатки древних ископаемых на горе Святой Крест на юго-востоке Польши. Анализы показывают, что большинство отпечатков принадлежали различным видам тетраподов -четвероногим животным, у которых был позвоночник как у земноводных.

Внешний вид этих земноводных существ имел некоторое сходство с крокодилами, благодаря длинным оребренным хвостам и коротким, толстым ногам. Некоторые из них животных были довольно большими и, по словам исследователей, достигали 3-х метров в длину.

Ценное научное открытие позволяет определить более точно временной отрезок перехода от водных созданий к тем, которые обитали исключительно на суше, ведь до сих пор считалось, что это произошло около 380 миллионов лет назад или около того.

Новые открытия показывают, что четырехногие существа ходили по земле на несколько миллионов лет раньше, чем было рассчитано на основе имеющихся ранее ископаемых. До сих пор самые ранние полноценные доказательства того, что четырехногие пошли по земле — находка останков животных с четырьмя конечностями и пальцами, которые были потомками Ихтиостега и Акантостега, которые существовали около 374 миллионов и 359 миллионов лет назад.

Ученый Пер Ахльберг из Университета Уппсала в Швеции, который занимается раскопками в Польше, говорит, что этим животным пришлось приспособиться к суше, потому что водоем, в котором жили тетраподы, высох, иначе они бы погибли.

Места раскопок находятся в секрете, чтобы не привлекать зевак и чрезмерно любопытных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *