Книга рекордов Гиннеса

Дубай построил самое высокое здание в мире Burj Dubai

В понедельник Дубай официально откроет самое высокое здание в мире — небоскреб Burj Dubai («Башни Дубая»).

Burj Dubai — гордость Дубая, которая славится своим безукоризненным дизайном и оригинальной конструкцией и с помощью которой эмират Персидского залива пытается вернуть себе былой шикарный имидж после серьезных проблем с долгами.

Emaar, крупная компания, которая занимается недвижимостью, половина которой принадлежит правительству ОАЭ, и которая разработала проект небоскреба, похожего на иглу, отказалась уточнять точную высоту Бурдж Дубай, официально высота здания находится в секрете.

Burj Dubai

Компания только призналась, что длина здания превышает 800 метров, что делает его гораздо выше, чем Тайпей в Тайване (508 метров). Таким образом, небоскреб поставил новую планку высоты для зданий, что обеспечивает ему достойное место в Книге рекордов Гиннеса.

Самые высокие здания в мире
Самые высокие здания в мире

В небоскребе 160 этажей, из них 49 этажей — под офисы, 57 лифтов, 1 044 апартаментов, есть тренажерный зал и открытый бассеин. Уже стало известно, что в Бурдж Дубай будет отель с логотипом Giorgio Armani.

Самое высокое здание в мире

На строительство Бурдж Дубай, которое началось в 2004 году, по предварительным подсчетам было потрачено около миллирда долларов.

Работы вели южно-корейская компания «Samsung Engineering & Construction», бельгийская «BESIX group» и компания Объединенных Арабских Эмиратов «Arabtec».

Небоскреб находится в центре торгового района «Downtown Burj Dubai», включающий в себя 30 000 апартаментов и торговый центр «Dubai Mall». в котором разместятся 1 200 магазинов, что сделает его самым большим торговым центром в мире.

Burj Dubai

На строительство всего торгового района «Downtown Burj Dubai» было потрачено 20 миллиардов долларов.

Торговые площади в  торговом районе «Downtown Burj Dubai» были раскуплены еще 7 лет назад, а цены на эту дорогую недвижимость за последнее время упали на 50% из-за глобального экономического кризиса.

Квадратный метр коммерческой недвижимости в Бурдж Дубай подешевел до 4 500 долларов, хотя на пике ценнового бума недвижимости квадратный метр обходился в 5 500 долларов.


16 Responses

  1. хочу увидеть это творение своими глазами!..

  2. Здание такое классное,но райончик так себе.

  3. Говорят, там проблемы с электричеством…

  4. Мдя прикольное здание :)
    с. «Говорят, там проблемы с электричеством…»
    Если проблеммы с электричеством то что мона про водоснабжение говорить xD

  5. Burj Dubai побьет еще не один рекорд уж поверте ))))) только страшно представить если эта махина ебанеться….

  6. александр я с тобой согласен…*пиз.ец

  7. Красота какая, прям в Дубаи захотелось ;)

  8. Сама живу в Дубае. Могу сказать, что ни с электричеством, ни с водоснабжением здесь проблем не бывает! И райончик этот очень даже классный, просто с высоты снято, вот ничего и не понятно. Была на открытии здания, это что-то неописуемое!

  9. Я Видел это в январе оно высокое не реально

  10. там какие-то звезды купили на высоких этажах квартиры

  11. МОЛОДЦЫ МУСУЛЬМАНЕ=)))Пусть будет доволен вами АЛЛАХ!!!

  12. там наверно до последнего этажа минут 20 ехать :D

  13. интерестно, а как там на верхних этажах дышать можно? О_о

  14. интересно, как подать воду на самый верхний этаж? какое давление надо создать? И какую скорость будет иметь на первом этаже дер.. упавшее с верхнего этажа? :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *